Как получить вычет по процентам по ипотеке

Как получить вычет по процентам по ипотеке? Квартира куплена в Москве в текущем году. Не понимаю, какие документы и куда нужно предоставить

, Наталья, г. Москва
Наталья Марамзина
Юрист, г. Москва

Наталья, налоговый вычет можно получить в вашей налоговой инспекции, предоставив налоговую декларацию 3-НДФЛ. Ее форму и порядок заполнения можно скачать на сайте nalog.ru или существует платные сервисы по заполнению деклараций.

От суммы сделки можно получить налоговый вычет в пределах 2 млн рублей (т.е. можно получить 13% от заявленных в НК РФ 2 млн рублей деньгами на карту, в том случае если у вас был официальный доход в этом году и сумма уплаченных вами налогов покрывает заявленный вами вычет).

Также ежегодно можно подавать декларацию 3-НДФЛ для получения налогового вычета по процентам по кредиту за квартиру (13% от суммы уплаченных за прошедший год процентов).

Подавать декларацию и получать вычеты можно за прошедший год, то если если квартира приобретена в 2020 году, то подать декларацию вы должны только в 20201. К декларации прикладываются документы на квартиру, кредитный договор и документы из банка (просто делаете в банк запрос документов для налогового вычета).

Надеюсь, консультация была полезна. Буду рада ответить на дол вопросы в чате.