Что я могу сделать в этой ситуации?

Здравствуйте. Я был уволен по сокращению штатов. Спустя месяц на мою должность приняли работника. Что я могу сделать в этой ситуации?

Как восстановиться на работе?

, Алексей, г. Казань
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

В Вашей ситуации существует возможность признать сокращение фиктивным  и восстановиться на работе только в судебном порядке, поскольку государственная инспекция труда не имеет  полномочий рассматривать трудовые споры…

В силу части 2 статьи 391 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ)  трудовые споры о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора рассматриваются только судами.

При этом необходимо учитывать требования части 1 статьи 392 ТК РФ, согласно которым работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В случае пропуска срока по причинам, которые суд может признать уважительными (болезнь и иное объективное отсутствие возможности обратиться в суд) Вы вправе просить суд о восстановлении месячного срока.

С уважением.