Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Предоставление служебного жилья военнослужащим по контракту

Мой супруг является военнослужащим! в 2008 году он получил комнату в общежитии в г. Щелково (17,2 кв.м - при составе семьи 2 человека) в 2009 году в связи с реформами в ВС его перевели в часть, которая находится в г.Краснознаменске. При переводе он написал рапорт командиру о выдаче жилья по месту прохождения службы...рапорт вернули с резолюцией обращаться в ДЖО!!Так как на тот момент мы жили вдвоем эти квадраты нас устраивали! В настоящее время в указанной комнате мы проживаем втроем (с 6-ти месячным ребенком). Собрав необходимые документы на служебное жилье, кроме справки о сдаче служебного жилья, в ДЖО нас не ставят на учет на получение служебного жилья, так как нет справки о сдаче служебного жилья, при этом в Краснознаменске комнату в общежитии нам не дают опять же из-за указанной справки. Это означает чтобы встать в очередь мы должны пожить с грудным ребенком на улице?! Какие есть пути решения?

01 Ноября 2013, 14:23, вопрос №281800 Анна

Уточнение клиента

Документы сдавал лично в ДЖО!!!Я так понимаю можно попробовать направить почтой в ДЖО и в случае письменного отказа обращаться в суд на основании "О статусе военнослужащего"

01 Ноября 2013, 14:40
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Анна, здравствуйте!

    Скажите, есть ли какая то официальная переписка с ДЖО и командованием части? Рапорты, ответы, решения и тд?

    Т.к. скорее всего есть два варианта-обжаловать отказ в предоставлении жилья военнослужащим по основаниям ст.15 ФЗ «О статусе...»

    Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

    Илии второй вариант еще раз официально писать рапорт на жилье

    01 Ноября 2013, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документы сдавал в ДЖО лично!!!

    01 Ноября 2013, 14:36
  • Юрист - Архипова Иветта

    Если у вас есть письменный отказ ДЖО в постановке Вас на очередь для получения служебного жилья Вы праве обратиться с жалобой в прокуратуру либо в суд.

    01 Ноября 2013, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Анна. Согласно ФЗ «О статусе военнослужащего» Вам обязаны предоставить служебную квартиру. Это во-первых. Во-вторых, необходимо ознакомиться с рапортом Вашего мужа (вполне возможно была использована неверная формулировка) и ответами от ДЖО.

    С уважением!

    01 Ноября 2013, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Документы сдавал в ДЖО лично!!!

    Тогда обратитесь в военную прокуратуру т.к. действия ДЖО есть грубое нарушение норм закона.

    01 Ноября 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    ДЖО нас не ставят на учет на получение служебного жилья, так как нет справки о сдаче служебного жилья

    Это письменно есть от ДЖО?

    01 Ноября 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.

    Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Это ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

    Обращайтесь к командованию части.

    01 Ноября 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Вам необходимо получить письменный отказ от ДЖО, что бы имелись документальные основания для обжалования действий ДЖО.

    01 Ноября 2013, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    После получения письменного отказа — в суд.

    01 Ноября 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Документы сдавал лично в ДЖО!!! Я так понимаю можно попробовать направить почтой в ДЖО и в случае письменного отказа обращаться в суд на основании «О статусе военнослужащего»

    Абсолютно верно! И нужно не пробовать, а делать! Заказным письмом с уведомлением и описью! Получайте письменный отказ от ДЖО — и потом прямиком в прокуратуру! Можете попутно и в гарнизонный суд написать!

    Ваши права нарушены!

    01 Ноября 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день!

    в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления военнослужащим-гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ служебных жилых помещений:

     п1

     военнослужаим и членам их семей служебные жилые помещения предоставляются не позднее трехмесячного срока с момента прибытия на новое место службы

    В п2 указан перечень документов, которые необходимо предоставить. Справка о сдаче жилья отсутствует.

    п 8 военнослужащим ранее обеспеченным  жилыми помещениями в близлежащих населеных пунктах, предоставляются по мере возможности жилые помещения по месту прохождения службы.

    Из данного пункта не следует, что ранее предоставленное жилье необходимо сдлать до получения нового.

    Т.о. отказ ДЖО в постановке вас на учет необоснован, еси уже есть письменный отказ, обжалуйте его в судебном порядке.

    01 Ноября 2013, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Есть такой пробел в 1280.

    Есть решение ВАС, но не для случаев получения служебного жилья, а для случаев получения жилья по договору соц. найма. Там тоже есть проблема «сдачи справки»

    Вот так ее решили:

    Решение Верховного Суда РФ от 24.11.2011 N ВКГПИ11-69<Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 18 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утв. Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280>

    М.П. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит признать недействующим пункт 18 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 года N 1280 (далее — Инструкции).По его мнению, нормы, содержащиеся в оспариваемом пункте Инструкции, противоречат пункту 3 статьи 104 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), пункту 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ, пунктам 4 и 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 4 мая 1999 года N 487 «Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба», а также подпункту 6 пункта 4 Жилищного договора, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 1999 года N 487.М.П. утверждает, что противоречие заключается в том, что в соответствии с пунктом 18 Инструкции с военнослужащими не может быть заключен договор социального найма предоставленного жилого помещения до сдачи жилого помещения, указанного в пункте 17 этой же Инструкции. Согласно пункту 17 вышеуказанной Инструкции это любые жилые помещения, за исключением находящихся в собственности военнослужащих. Военнослужащий должен сдать служебную квартиру и только после этого заключать договор социального найма на квартиру, значительно удаленную от места службы. При этом переехать с семьей на новую квартиру военнослужащий может только при увольнении с военной службы, что, по мнению М.П., нарушает его право на жилище, поскольку содержит обязательное условие фактической сдачи жилого помещения только лишь для возможности оформления документов на получение иного жилого помещения, без фактического предоставления этого жилого помещения.Представители Министра обороны Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации в своих возражениях требования заявителя не признали и просили отказать в их удовлетворении.Надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания М.П. в суд не прибыл и просил рассмотреть заявление без его участия.В судебном заседании представители указанных министерств также возражали против удовлетворения заявления М.П., ссылаясь на то, что приказ издан в соответствии с полномочиями Министра обороны Российской Федерации и не нарушает права заявителя.Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителей Министра обороны Российской Федерации Б.С., Министерства юстиции Российской Федерации М.Н. и К., а также заключение прокурора Б.А., полагавшего необходимым отказать в удовлетворении требований заявителя, Верховный Суд Российской Федерации приходит к следующим выводам.Министр обороны Российской Федерации приказом от 30 сентября 2010 года N 1280 утвердил Инструкцию о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма.Данный приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 октября 2010 года (регистрационный N 18841) и опубликован в «Российской газете» от 29 октября 2010 г. N 246.Приказ издан Министром обороны Российской Федерации в пределах полномочий, предоставленных Министру обороны Российской Федерации Положением о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 года N 1082.Таким образом, оспариваемый приказ издан правомочным на это должностным лицом — Министром обороны Российской Федерации в пределах его компетенции и в соответствии с требованиями действующего законодательства.В соответствии с частью 3 статьи 246 ГПК РФ при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд не связан основаниями и доводами заявленных требований.Федеральный закон «О статусе военнослужащих», устанавливающий основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, а также граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членов их семей, предусматривает как ряд государственных гарантий и компенсаций, так и ряд ограничений, в том числе в сфере реализации жилищных прав указанных лиц. Принятием указанного Закона государство взяло на себя соответствующие публично-правовые обязательства и гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Формы и порядок реализации военнослужащими конституционного права на жилище установлены статьей 15 указанного Федерального закона.Так, абзацем двенадцатым пункта 1 статьи 15 Закона предусмотрено, что военнослужащим-гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации.Военнослужащие-граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.При этом в силу пункта 13 той же статьи военнослужащие-граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством; данный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих-граждан, увольняемых с военной службы по указанным основаниям, чья общая продолжительность военной службы составляет 10 лет и более.Пунктом 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.Вместе с тем, необходимо учитывать, что согласно части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.Поскольку военнослужащие непосредственно связаны с обеспечением обороны страны и безопасности государства, в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными указанным Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.Статья 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускает только на основании закона.Под местом жительства, согласно статьи 2 указанного Закона, подразумевается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.Право на свободу передвижения и выбор места жительства военнослужащим в период военной службы реализуется в соответствии с требованиями статьи 6 Федерального закона «О статусе военнослужащих», при этом согласно пункту 3 указанной статьи военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при увольнении с военной службы имеют право на выбор постоянного места жительства в любом населенном пункте Российской Федерации или в другом государстве в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.В связи с тем, что М.П. к категории военнослужащих-граждан, обеспечиваемых на весь период военной службы служебными жилыми помещениями, не относится, поскольку на военной службе состоит с 1990 года и его общая продолжительность военной службы по состоянию на 1 июля 2011 года составляет свыше 21 года, право на выбор места жительства и право на проживание в избранном месте жительства может быть им реализовано только при увольнении с военной службы.Частью 3 статьи 104 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.Следовательно, увольнение с военной службы военнослужащего, заключившего договор найма служебного жилого помещения, является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.Вместе с тем, на отдельные категории военнослужащих распространяется социальная гарантия о невозможности выселения их из занимаемого служебного жилого помещения до предоставления другого жилого помещения. Согласно статье 13 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.Пунктом 4 статьи 108 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшим до введения Жилищного кодекса Российской Федерации, не допускалось выселение из служебных жилых помещений семей военнослужащих.Кроме того, абзацем вторым пункта 13 Инструкции предусмотрена норма, направленная на обеспечение прав военнослужащего на жилище, в том числе до заключения договора социального найма, предоставленного жилого помещения, в соответствии с которой в случае отсутствия права собственности Российской Федерации на жилые помещения, соответствующие требованиям жилищного законодательства Российской Федерации, военнослужащий при согласии с предоставлением и заселением распределенного жилого помещения вправе обратиться в уполномоченный орган и (или) структурное подразделение уполномоченного органа с заявлением по рекомендуемому образцу (приложение N 7 к настоящей Инструкции). Уполномоченный орган и (или) структурное подразделение уполномоченного органа принимают решение о заселении жилого помещения по рекомендуемому образцу (приложение N 8 к настоящей Инструкции), на основании которого заключается договор о пользовании.Следовательно, данное положение, как и вышеуказанные положения, определяющие порядок реализации военнослужащими, к категории которых относится заявитель, права на получение жилого помещения в избранном после увольнения с военной службы месте жительства при наличии служебного жилого помещения по месту военной службы сами по себе не могут рассматриваться как нарушающие его конституционно закрепленное право на жилище.Как следует из содержания пункта 18 Инструкции, с военнослужащими не может быть заключен договор социального найма предоставленного жилого помещения до сдачи жилого помещения, указанного в пункте 17 настоящей Инструкции, в случаях истечения срока реализации решения о предоставлении им жилых помещений, а также утраты ими до заключения договора социального найма жилого помещения оснований на получение предоставляемого ему жилого помещения, о чем уполномоченный орган вручает под расписку или иным способом, свидетельствующим о факте и дате его получения, военнослужащим мотивированный отказ. Жилые помещения, договоры социального найма которых не заключены, распределяются уполномоченным органом между другими военнослужащими, принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях.Таким образом, в указанном пункте идет речь не о порядке сдачи жилого помещения, а о случаях, при которых с военнослужащими не может быть заключен договор социального найма предоставленного жилого помещения до сдачи ими жилых помещений, а именно, в случаях истечения срока реализации решения о предоставлении им жилых помещений, а также утраты ими до заключения договора социального найма жилого помещения оснований на получение предоставляемого ему жилого помещения.В случае неправильного применения оспариваемого пункта в толковании, расходящемся с его действительным смыслом, заинтересованные лица не лишены возможности обратиться за судебной защитой своего нарушенного права.Исходя из изложенного, нельзя признать обоснованными доводы заявителя о том, что пункт 18 Инструкции противоречит пункту 3 статьи 104 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункту 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ, пунктам 4 и 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 4 мая 1999 года N 487 «Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба», а также подпункту 6 пункта 4 Жилищного договора, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 1999 года N 487.В соответствии с частью 1 статьи 253 ГПК РФ суд, признав, что оспариваемый нормативный правовой акт не противоречит федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, принимает решение об отказе в удовлетворении соответствующего заявления.Поскольку суд пришел к выводу о необходимости отказа в удовлетворении заявления, то понесенные заявителем судебные расходы в связи с уплатой государственной пошлины возмещению не подлежат.Руководствуясь ст. 194 — 199, 253 ГПК РФ, Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации
    решила:
    в удовлетворении заявления М.П. о признании недействующим пункта 18 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 года N 1280, в части слов «С военнослужащим не может быть заключен договор социального найма предоставленного жилого помещения до сдачи жилого помещения» отказать.Решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней со дня его принятия.
    Судья Верховного СудаРоссийской Федерации

    Попробуйте обжаловать отказ ДЖО в военный суд. 

    Иногда  (раньше) проходило обязательство (иногда нотариальное) освободить/сдать занимаемое служебное жилье при получении нового.

    01 Ноября 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

      ИНСТРУКЦИЯ


    О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ


    ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ


    В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,


    СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ


    (в ред. Приказов
    Министра обороны РФ от 15.04.2011 N 509,


    от 28.05.2012 N 1350)


    1. Военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в
    Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), и
    совместно проживающим с ними членам их семей (далее именуются — члены их семей)
    предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место
    военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые
    предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
    Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные
    жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются
    воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые
    помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных
    пунктах <*>.


    --------------------------------


    <*> Абзац второй пункта
    1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О
    статусе военнослужащих» (Собрание законодательства Российской Федерации,
    1998, N 22, ст. 2331; 2000, N 1 (ч. II), ст. 12; N 26, ст. 2729; N 33, ст.
    3348; 2001, N 31, ст. 3173; 2002, N 1 (ч. I), ст. 2; N 19, ст. 1794; N 21, ст.
    1919; N 26, ст. 2521; N 48, ст. 4740; 2003, N 46 (ч. I), ст. 4437; 2004, N 18,
    ст. 1687; N 30, ст. 3089; N 35, ст. 3607; 2005, N 17, ст. 1483; 2006, N 1, ст.
    1, 2; N 6, ст. 637; N 19, ст. 2062, 2067; N 29, ст. 3122; N 31 (ч. I), ст.
    3452; N 43, ст. 4415; N 50, ст. 5281; 2007, N 1 (ч. I), ст. 41; N 2, ст. 360; N
    10, ст. 1151; N 13, ст. 1463; N 26, ст. 3086, 3087; N 31, ст. 4011; N 45, ст.
    5431; N 49, ст. 6072; N 50, ст. 6237; 2008, N 24, ст. 2799; N 29 (ч. I), ст.
    3411; N 30 (ч. II), ст. 3616; N 44, ст. 4983; N 45, ст. 5149; N 49, ст. 5723; N
    52 (ч. I), ст. 6235; 2009, N 7, ст. 769; N 11, ст. 1263; N 30, ст. 3739; N 52
    (ч. I), ст. 6415).


    2. Для получения
    служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому
    образцу согласно приложению
    к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром
    обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию
    (структурное подразделение организации) (далее именуется — структурное
    подразделение уполномоченного органа) <*>, к которому прикладываются
    следующие документы:


    --------------------------------


    <*> Почтовый
    адрес структурного подразделения уполномоченного органа помещается в каждом
    органе военного управления, управлении объединения, управлении соединения,
    воинской части, организации Вооруженных Сил Российской Федерации на специальных
    щитах, на которых вывешивается распорядок дня, регламент служебного времени и
    т.д. (статья 188
    Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного
    Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 1495 (Собрание
    законодательства Российской Федерации, 2007, N 47 (ч. I), ст. 5749; 2008, N 43,
    ст. 4921).


    копии документов,
    удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о
    регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих
    паспортов);


    справка о
    прохождении военной службы;


    справка о составе
    семьи;


    копии свидетельств
    о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);


    сведения о наличии
    (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или)
    принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по
    рекомендуемому образцу согласно приложению N 2
    к настоящей Инструкции;


    (в ред. Приказа
    Министра обороны РФ от 15.04.2011 N 509)


    справка о сдаче
    служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по
    прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда
    или в общежитии).


    (в ред. Приказа
    Министра обороны РФ от 28.05.2012 N 1350)


    При назначении
    военнослужащего на воинскую должность либо его увольнении с воинской должности
    кадровые органы Вооруженных Сил Российской Федерации предоставляют данную
    информацию в структурные подразделения уполномоченного органа в десятидневный
    срок.


    (абзац введен Приказом
    Министра обороны РФ от 28.05.2012 N 1350)


    3. Служебные жилые
    помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм
    предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по
    договору социального найма, установленных статьей 15.1
    Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе
    военнослужащих», после сдачи предоставленных по прежнему месту военной
    службы служебных жилых помещений.


    4. В случае
    невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых
    помещений по нормам, указанным в пункте 3
    настоящей Инструкции, при их согласии могут предоставляться меньшие по площади
    служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения
    маневренного фонда или общежития.


    5. Военнослужащие,
    предоставившие в структурное подразделение уполномоченного органа заявление и
    документы, указанные в пункте 2
    настоящей Инструкции, включаются в список на предоставление служебных жилых
    помещений и обеспечиваются служебными жилыми помещениями в порядке очередности
    исходя из даты подачи (отправки по почте) заявления и документов, указанных в пункте 2
    настоящей Инструкции, а в случае, если указанные даты совпадают, очередность
    определяется с учетом общей продолжительности военной службы.


    Решение о включении
    военнослужащего в список на предоставление служебных жилых помещений
    принимается структурным подразделением уполномоченного органа не позднее чем
    через десять рабочих дней со дня получения заявления и документов, указанных в пункте 2
    настоящей Инструкции, о чем военнослужащему направляется уведомление по
    рекомендуемому образцу согласно приложению N 3
    к настоящей Инструкции.


    При поступлении
    сведений о служебном жилом помещении, которое может быть распределено,
    структурное подразделение уполномоченного органа принимает решение о
    предоставлении служебного жилого помещения военнослужащему, включенному в
    список на предоставление служебного жилого помещения, о чем структурным
    подразделением уполномоченного органа в трехдневный срок направляется
    военнослужащему сообщение о предлагаемом жилом помещении по рекомендуемому
    образцу согласно приложению N 4
    к настоящей Инструкции.


    При согласии с
    предоставляемым служебным жилым помещением военнослужащий в пятидневный срок с
    даты получения сообщения о предлагаемом жилом помещении направляет в
    структурное подразделение уполномоченного органа согласие с предоставлением
    жилого помещения, оформленное в корешке N 1
    к сообщению о предлагаемом жилом помещении, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 4
    к настоящей Инструкции.


    При несогласии
    военнослужащего с предоставляемым жилым помещением он в пятидневный срок с даты
    получения сообщения о предлагаемом жилом помещении направляет в структурное
    подразделение уполномоченного органа отказ от предоставления служебного жилого
    помещения, оформленный в корешке N 2
    к сообщению о предлагаемом жилом помещении, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 4
    к настоящей Инструкции.


    В случае непоступления
    от военнослужащих, которым направлены сообщения о предоставлении жилых
    помещений, согласия с предоставлением жилых помещений в течение десяти дней с
    даты поступления в структурное подразделение уполномоченного органа уведомления
    о вручении сообщения указанные служебные жилые помещения предоставляются другим
    военнослужащим, включенным в список на предоставление служебных жилых
    помещений.


    Обеспечение
    служебными жилыми помещениями военнослужащих, указанных в абзацах пятом
    и шестом настоящего
    пункта, осуществляется в порядке, определенном настоящей
    Инструкцией.


    (п. 5 в ред. Приказа
    Министра обороны РФ от 28.05.2012 N 1350)


    6. Военнослужащие,
    обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают со структурным
    подразделением уполномоченного органа договор найма служебного жилого
    помещения.


    7. При изменении
    состава семьи военнослужащих, в результате чего площадь служебного жилого
    помещения, приходящаяся на военнослужащих и членов их семей, стала ниже учетной
    нормы площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень
    обеспеченности граждан Российской Федерации общей площадью жилого помещения в
    целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях,
    предоставляемых по договору социального найма, установленной органом местного
    самоуправления по месту нахождения предоставляемого служебного жилого
    помещения, военнослужащим на основании заявления и документов, подтверждающих
    указанные обстоятельства, поданных в структурное подразделение уполномоченного
    органа, предоставляется другое служебное жилое помещение в соответствии с
    настоящей Инструкцией.


    8. Военнослужащим,
    ранее обеспеченным служебными жилыми помещениями в близлежащих населенных
    пунктах, предоставляются по мере возможности служебные жилые помещения по месту
    прохождения военной службы в соответствии с настоящей Инструкцией.

    Таким образом это может быть не только справка о сдаче жилья, но и справка о необеспеченности жилым помещением — дополню — согласно установленным нормам.

    А установленные нормы — 18 кв.м. на человека.


    01 Ноября 2013, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А где можно взять такую справку о необеспеченности жилым помещением согласно установленным нормам?? И правильно ли это будет ведь фактически мы не сдали комнату по старому месту службы!!!наверное надо доказывать и в ДЖО и если дело пойдет дальше о не предоставлении жилья по новому месту

    01 Ноября 2013, 15:25
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление, к которому прикладываются следующие документы:
    копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

    справка о прохождении военной службы;

    справка о составе семьи;

    копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

    сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, 

    справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).

    Если Вы собрали правильно все документы, кроме справки, то имейте в виду, что справка обязательна. 

    Попробуйте обратиться с просьбой до предоставления Вам служебного жилья предоставить место в общежитии или в маневренном фонде


    01 Ноября 2013, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К кому мы должны обратиться для получения комнаты в общежитие? в части уполномоченный сотрудник так же требует эту справку!!!! Мы согласны заселиться в общежитие по новому месту службы, чтоб получить указанную справку и сдать комнату по старому месту службы!!!В этом и проблема, что нам предлагают снять жилье! В ДЖО устно отправили в часть получить общежитие, в части говорят мы подчиняемся ДЖО и у нас такие же требования!!!!Замкнутый круг - небо вокруг!

    01 Ноября 2013, 15:20
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    К кому мы должны обратиться для получения комнаты в общежитие?

    Да обратитесь в прокуратуру, они точно не будут перекидывать.

    01 Ноября 2013, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

     В ДЖО устно отправили в часть получить общежитие, в части говорят мы подчиняемся ДЖО и у нас такие же требования!!!

    Это не замкнутый круг! Пусть Вам письменно ответят! Потом на основании ФЗ «О статусе военнослужащего» в военную прокуратуру или в гарнизонный суд!

    01 Ноября 2013, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Извиняюсь, при подготовке  ответа руководствовалась прежней редакцией Инструкции. Внастоящей редакции в перечень документов, необходимых для предоставления служебного жилья имеется справка о сдаче  служебного жилья ( необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту службы.

    Вы можете обратиться к командованию части о предоставлении комнаты в общежитии до получения служебного жилья.

    01 Ноября 2013, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Этот замкнутый круг замечательно размыкается в суде. 

    Получите справку о количестве метров на одного человека в вашей семье и общей площади жилого помещения. 

    Вообще формально для служебного жилья нормы не установлены. Только для предоставляемого в собственность или соцнайм, но можно попробовать сослаться на  нормау закона О статусе военнослужащего.

    Вас пока все перекидывают устно. А вы соберите от них — от всех  - отказы письменные — и в суд. Или в прокуратуту, так быстрее.

    01 Ноября 2013, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если Вы будете снимать жилое помещение — Вам положена денежная компенсация за поднаем.

    Требуйте письменный отказ в предоставлении общежития! Потом обжалуйте его. 

    01 Ноября 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    МО РФ( приказ от 11.07.2011 г # 1133) принята еще Инструкция о выдаче, учете и хранении справок о сдаче жилого помещения, где указано, что справка о сдаче жилого помещения является документом подтверждающим фактическое освобождение жилого помещения. Выдается справка в двухдневный срок после сдачи жилья...

    Хотела порекомендовать вам обратиться к командованию с просьбой оформить обязательство о сдаче жилого помещения в определенный срок после предоставления служебного жилья, но с учетом этой Инструкции, полагаю это будет резрезультатно.

    Тут только суд, без вариантов.

    01 Ноября 2013, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А где можно взять такую справку о необеспеченности жилым помещением согласно установленным нормам?? И правильно ли это будет ведь фактически мы не сдали комнату по старому месту службы!!

    Да, это будет правильно. Это две разные справки — одна справка о сдаче служебного жилья и вторая справка об отсутствии жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи. Вторая выдается регпалатой. Были судебные споры, когда военнослужащие хотели признать этот абзац (с требованием предоставить вторую справку) недействующим, но суды их позицию не поддержали. Так что это две разные справки и обе они необходимы.

    01 Ноября 2013, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats