Не возвращают долг

как доказать факт того что человек когда брал долг изначально не собирался его отдавать. Если что человек брал деньги якобы на лечение отца, но в последствии выяснилось что это был обман

, Даниил, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если расписки нет сложно доказать. Поднимайте переписку, смс сообщения. И вот на основании этой статьи можете пробовать подать в суд.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Даниил
Клиент, г. Казань
Расписка есть, я имел ввиду как доказать факт мошенничества чтобы возбудить уголовное дело

Уголовное дело не возбудят. Пишите сразу о взыскании долга в суд. В суд надо подавать по месту прописки должника.