Я гражданка Дании, проживаю вКопенгагене, бывшая гражданка России

Я гражданка Дании, проживаю вКопенгагене, бывшая гражданка России. Мне нужно оформить доверенность, на моего брата, проживающего в Санкт-Петербурге . Доверенность на получение справки из архива загса о смене фамилии . Прилететь в Россию не могу. Закрыты границы из-заCOVID-19. Есть ли другие способы?

, наталья, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Удостоверить доверенность может только нотариус. За рубежом отдельные нотариальные действия может совершать консул РФ,

2. К консульским функциям относятся:

7) совершение нотариальных действий;

в том числе делать доверенности:

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Аналогичная информация содержится на сайте консульства РФ в Дании

http://denmark.kdmid.ru/ru.asp...

То есть, с этим вопросом вам следует обратиться именно в консульство

наталья
Клиент, г. Москва
Проблема в том, что как потом переслать оригинал в Россию?

Любой международной почтовой службой… Не знаю как в Дании сейчас с коронавирусными мерами, но в РФ почта и курьерская доставка работают в обычном режиме

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В настоящее время существует возможность электронной отправки доверенности.  Брат Вам пришлёт копию своего паспорта по электронной почте, Вы обратитесь в консульство либо к нотариусу для оформления доверенности, далее, лицо, оформившее доверенность может направить в электронной форме нотариусу по месту жительства Вашего брата. Но стоит уточнить возможность такой отправки, так как не у всех она есть.Согласно ст. 185 ГК РФ:

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.