Здравствуйте, Алексей.
По браку приобрести гражданство можно при условии, что в браке с гр. РФ Вы находитесь не менее трех лет к моменту подачи заявления.
посоветовали сделать по ребенку.Алексей
а какие есть для этого основания? Исходя даже их новой редакции закона:
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
ст. 14, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О гражданстве Российской Федерации»
У Вашего же ребенка с матерью все в порядке, как я понимаю.
А если по этому:
2.2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.
то понадобятся документы и жены, и ребенка. При этом у жены обязательно должна быть регистрация по месту жительства (не пребывания) в РФ.
А чем Вас не устраивает основание:
л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.
Вполне возможно, что по этому основанию как раз понадобится минимум документов — только подтверждение Вашего гражданства. Однако, соответствующие изменения еще не внесены в подзаконные акты, нужно подождать.
Здравствуйте. Женаты мы уже больше 3-х лет.
По этому поводу тоже вопросы, когда окончательно они утвердят новые бумажки?
Даже если не утвердят, поскольку ФЗ вступит в силу, все равно будут принимать документы на гражданство по этому основанию, перечень будет формироваться на местах, в подразделениях УВМ МВД. Полагаю, он он не будет сильно отличаться от того, что сейчас действует согласно Указу Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», скорее даже проще будет.