В случае если добавляются новые виды деятельности в устав, то какие формы заполняются?

Добрый день!

Я хочу задать вопрос по порядку заполнения Форм Р14001 и Р13001. В случае если добавляются новые виды деятельности в устав, то какие формы заполняются?

, Елена, г. Москва
Наталия Осипова
Юрист, Симферополь

Здравствуйте! Если смена, добавление кодов ОКВЭД в организации влечет за собой изменение устава, то заполняется форма Р13001. В этом случае изменение кодов ОКВЭД потребует изменения устава и оплаты госпошлины в размере 800 рублей. На то, чтобы сообщить в ИФНС об изменении кодов ОКВЭД, у вас есть всего 3 рабочих дня с момента принятия соответствующего решения, иначе вы рискуете получить штраф в размере 5 000 рублей по ст. 14.25 КоАП РФ.  Обязательно нужно заверять у нотариуса заявление по форме Р13001, независимо от того, будет ли директор лично подавать документы в ИФНС, направит их по почте или передаст через доверенное лицо. Образец по ссылке: https://www.regberry.ru/registraciya-ooo/obrazcy-dokumentov/obrazcy-zapolneniya-formy-r13001#u4

С уважением, Наталья.