Сломал нос и расколлл 2 зуба жене при бытовом конфликте, жена заявление писать не стала и пойдет на мировую, что будет за это мне?

Уточнение от клиента

Пока мне никаких уведомлений не приходило, в больнице дали справку что сломанинос и все, нет никаких уточнений какой конкретно вред нанесен, а если допустим средний или тяжкий, если жена хочет примерения сторон, то это как учитывается в суде?

, Олег, г. Казань
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Олег!

В настоящий момент проводится ли проверка или возбуждено уголовное дело? Получена ли судебно-медицинская экспертиза в отношении Вашей супруги, какой вред здоровью ей установлен?

Если вреда здоровью нет или ей причинен легкий вред здоровью, то данные дела возбуждаются только по заявлению потерпевшего. Если от неё заявления не поступят, то в отношении Вас будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и никакого наказания Вы не понесете.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Вред здоровью устанавливается при производстве судебно-медицинской экспертизы. Если будет установлен средний вред здоровью, то в Ваших действиях будет усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 112 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести.

Согласно ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В данном случае дело может быть прекращено и Вы будете освобождены от наказания.

Если же будет установлен тяжкий вред здоровью, то Вы будете осуждены и Вам будет назначено наказание на срок до 8 лет…