Могу ли я не писать письмо об увольнении и потребовать сокращения?

Здравствуйте. Наше предприятие переименовывается. Нам сказали что все сотрудники должны будут написать заявление об увольнении, а потом заявление об устройстве на работу. Могу ли я не писать письмо об увольнении и потребовать сокращения?

, Оксана, г. Уссурийск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Скорее всего работодатель пытается обмануть работников

все сотрудники должны будут написать заявление об увольнении, а потом заявление об устройстве на работу.

Оксана

а если уволить уволят, а принять не примут? Гарантировать прием может (в больше степени) заключение нового трудового договора ДО расторжения старого (при этом дату вступления его в силу можно оговорить в самом трудовом договоре — см.  ст. 57 ТК РФ) либо (в меньшей степени) письмо- приглашение от нового работодателя. Однако, тут-то нового работодателя не будет, только название изменится. Этот вариант подходит, если старую фирму просто «бросают», а работников переводят в новую, с другим ИНН и ОГРН.

Если же все-таки просто

предприятие переименовывается.

Оксана

да и ради бога, только на трудовые договоры это никак не влияет, потому что работодатель с юридической точки зрения остается тем же самым. Сведения о переименовании вносятся в тр. договоры, в трудовые книжки работников, в сведения о трудовой деятельности, которые работодатель обязан передать в ПФР.

Могу ли я не писать письмо об увольнении

Оксана

можете, конечно. А вот

потребовать сокращения

Оксана

не можете, потому что это вид увольнения по инициативе работодателя, а не работника (ст. 81 ТК РФ)

Если Вам нужно решить Вашу проблему (задать дополнительные вопросы, подготовить документы, выработать стратегию поведения на переговорах, правовую позицию в судебном споре), Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).