Доверенность на сопровождение несовершеннолетнего при поездке внутри страны

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Отец ребёнка находится в командировке в другом городе и приглашает его к себе в гости. Сын полетит к нему на самолете в сопровождении родного дедушки. Перелет в пределах России. Нужна ли нотариально заверенная доверенность от матери?

, Валентина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При перемещении ребенка в пределах РФ доверенность не требуется.

Валентина
Клиент, г. Москва
Благодарю за быстрый ответ!
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

В официальном оформлении согласия на выезд ребенка по России в 2020 году необходимости нет. Это делается потому, что не достигшие совершеннолетия дети не имеют права ездить по стране сами. Даже если ребенка везут бабушка, дедушка, дядя, тетя или взрослые братья и сестры, у проводника поезда могут возникнуть сомнения. Настает необходимость доказать наличие родственных связей. А также разрешение на выезд ребенка по России нужно при въезде в отель. Если поезд идет далеко, то разрешается проезд детей без сопровождения взрослых строго с 10 лет. В пригородных поездах самостоятельно могут ездить дети с семи лет. Это закреплено в правилах перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа. Что касается перемещения детей авиатранспортом РФ, то каждая компания устанавливает возраст, с которого ребенок может осуществлять перелет самостоятельно. Если несовершеннолетний не достиг этого возраста, то у каждой авиакомпании имеется услуга по его сопровождению. Она оплачивается дополнительно.