8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление процентов по залоговому билету

Добрый день. До наступления пандемии сдавал золото в Ломбард 585 Золотой ( ООО Ломбарды АС). Срок выкупа по залоговому билету был 06.04.2020г. В связи введением режима повышенной готовности в регионе, с 02.04.2020 ломбард приостановил свою работу до особого распоряжения губернатора.

03.04.2020 я обратился по номеру 8-800-555-1-585, указанному в залоговом билете с целью извещения о готовности исполнить обязательства и выкупить залоговое имущество. Специалист по горячему номеру, сказала что пока данный ломбард закрыт, свое имущество я выкупить не могу, а проценты за период до открытия ломбарда начисляться не будут.

В залоговом билете в пункте 8.1 указано:Полное погашение займа возможно только при личном обращении по адресу ломбарда, в котором был взят заем. Иные способы отсутствуют.

Ломбард продолжил свою деятельность только 08.07.2020г. В этот же день,я посетил его с целью выкупить свое имущество. По факту оказалось, что проценты были начислены за все дни по 08.07.2020. С чем я категорически не согласен.

Скажите, что необходимо указать в претензии к ломбарду, для последующего обращения в суд?

Показать полностью
, Ян, г. Екатеринбург
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

По факту в данном случае именно Взыскатель не обеспечил Вам возможность исполнить свое обязательство.

Поэтому претензию основывайте на Законе «О защите прав потребителей»

В соответствии с п.1,2 статьи 30. ФЗ «О банках и банковской деятельности»: 

«Отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом. 

В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора. 

В соответствии со ч.1 ст.27 Закона «О защите прав потребителей». 

1.    Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами. 

Пишите, что по вине Ломбардного учреждения Вам не была обеспечена возможность своевременно забрать свое имущество, в связи с чем начисление штрафных санкций и процентов незаконно.

Также возможно Вам пригодиться моя книга.

https://www.litres.ru/larisa-g...

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Мне 34 года не служил в армии Из-за плоскостопия но военный билет не получил что делать
Мне 34 года не служил в армии Из-за плоскостопия но военный билет не получил что делать
, вопрос №4082576, Сергей, г. Курск
Семейное право
Сможет лт суд убрать часть процентов?
Здравствуйте! У меня вопрос: В 2013 году мне пришлось взять деньги в МФО в долг. Сумма не большая 15000 рублей. По некоторым причинам я не мог рассчитаться с ними. Прошло 10 лет и сейчас они выставили мне долг 145000 рублей. Скажите пожалуйста, имеют ли они начислять такие огромные проценты или нет!? И что мне делать? Смерится и платить вместо 15000-150000 рублей? Или же обратиться в суд? Сможет лт суд убрать часть процентов? Спасибо!
, вопрос №4082342, Алексей, г. Пермь
Военное право
Подписал контракт на военную службу на сво в 23.06.2023 в военном билете стоит категория В, в феврале 2024 начались проблемы со здоровьем, был эвакуирован из зоны сво в госпиталь в Оренбурге
Подписал контракт на военную службу на сво в 23.06.2023 в военном билете стоит категория В , в феврале 2024 начались проблемы со здоровьем, был эвакуирован из зоны сво в госпиталь в Оренбурге. Диагноз язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Проблемы с привратником и зарубцевалась старая язва но это не стенноз на рентгене контраст пошёл с незначительным нарушением питания. Могут ли меня комиссовать после ввк.
, вопрос №4081709, Юрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Уйдут ли какие-то начисления/льготы и т.п.?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вопрос: пенсионер МВД и регистрация самозанятым. На что это может повлиять? Уйдут ли какие-то начисления/льготы и т.п.?
, вопрос №4081037, Павел, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
День добрый! Вопрос из сферы ЖКХ. Ситуация такая, заселились в новый дом, прилагаю акт приема-передачи квартиры от 29.10.2021. Это построился 4ый подъезд дома. Первые три подъезда сдались ранее. Нам сразу же стали начислять услугу "консьерж". Эту услугу утвердило общее собрание, протокол от 20.10.2021, прилагаю. Голосование, согласно протокола, проходило с 11 по 17 октября 2021. То есть я никак не мог принять в нем участие. Кроме того, кадастровый номер квартала согласно выписке ЕГРН был присвоен 12.10.2021. То есть голосование началось на день раньше присвоения кадастровых номеров. Услугу "консьерж" я не платил ни разу. Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
, вопрос №4080354, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2020