Начисление процентов по залоговому билету

Добрый день. До наступления пандемии сдавал золото в Ломбард 585 Золотой ( ООО Ломбарды АС). Срок выкупа по залоговому билету был 06.04.2020г. В связи введением режима повышенной готовности в регионе, с 02.04.2020 ломбард приостановил свою работу до особого распоряжения губернатора.

03.04.2020 я обратился по номеру 8-800-555-1-585, указанному в залоговом билете с целью извещения о готовности исполнить обязательства и выкупить залоговое имущество. Специалист по горячему номеру, сказала что пока данный ломбард закрыт, свое имущество я выкупить не могу, а проценты за период до открытия ломбарда начисляться не будут.

В залоговом билете в пункте 8.1 указано:Полное погашение займа возможно только при личном обращении по адресу ломбарда, в котором был взят заем. Иные способы отсутствуют.

Ломбард продолжил свою деятельность только 08.07.2020г. В этот же день,я посетил его с целью выкупить свое имущество. По факту оказалось, что проценты были начислены за все дни по 08.07.2020. С чем я категорически не согласен.

Скажите, что необходимо указать в претензии к ломбарду, для последующего обращения в суд?

, Ян, г. Екатеринбург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

По факту в данном случае именно Взыскатель не обеспечил Вам возможность исполнить свое обязательство.

Поэтому претензию основывайте на Законе «О защите прав потребителей»

В соответствии с п.1,2 статьи 30. ФЗ «О банках и банковской деятельности»:

«Отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.

В соответствии со ч.1 ст.27 Закона «О защите прав потребителей».

1.    Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Пишите, что по вине Ломбардного учреждения Вам не была обеспечена возможность своевременно забрать свое имущество, в связи с чем начисление штрафных санкций и процентов незаконно.

Также возможно Вам пригодиться моя книга.

https://www.litres.ru/larisa-g...

Удачи Вам!