Соглашение при увольнении

Здравствуйте! Находясь в отпуске по уходу за ребенком, закрылся филиал, в моем городе, в котором я работала. О закрытии работодатель не сообщил, по сей день числюсь в организации как сотрудник. Данная организация продолжает функционировать в другом городе. Написала заявление на увольнение по соглашению сторон, указав в нем о выплате компенсации в размере двух окладов. Соглашение составлено работодателем, но в нем нет упоминания о выплате компенсации. Являются ли действия работодателя правомерными. И чем я могу оперировать в диалоге с руководством? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если в заключенном с Вами трудовом договоре указано, что Вы принимаетесь на работу именно в данный филиал, то в связи с ликвидацией филиала работодатель обязан был уволить Вас также, как в связи с ликвидацией организации.

Об этом прямо сказано в статье 81 Трудового кодекса РФ:

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

То есть Вам должны были выплатить выходное пособие, а также при определенных условиях и средний заработок за второй и третий месяцы после увольнения.

Следовательно, при расторжении договора по соглашению сторон Вы вправе, как минимум, требовать указанные выплаты. В противном случае работодатель обязан будет предоставить Вам прежнее место работы, а в связи с его отсутствием — выплачивать средний заработок за период вынужденного прогула.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Елена
Клиент, г. Москва
А если в договоре не указан адрес нахождения организации?

В таком случае Вам могут предоставить работу и в другом населенном пункте, по месту нахождения организации.