Пособие по уходу за ребенком

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

Уволили по соглашению сторон. Где теперь получать пособие и в каком размере оно будет?

, Гузель, г. Казань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Гузель!

В соответствии с абзацем четвертым ч. 1 ст. 15 Закона N 81-ФЗ размер ежемесячного пособия работницам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, составляет 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей. Следовательно, исчисленная исходя из размера 40% заработной платы работника сумма пособия не может быть ниже или выше минимального и максимального размеров соответственно. В соответствии со ст. 4.2. Закона N 81-ФЗ, размер пособия по уходу за ребенком подлежит индексации в размере и сроки, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, исходя из установленного указанным федеральным законом прогнозного уровня инфляции.

Для оформления пособия Вам нужно обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените данный ответ!