Может ли инструктор по физической культуре работать учителем физической культуры в школе?

Человек устраивается в школу на должность учителя физической культуры.

При этом его образование не педагогическое. Окончен не педагогический ВУЗ, по окончании которого получен диплом бакалавра по направлению подготовки 49.03.03 Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм. Дополнительно предоставлен диплом о профессиональной переподготовке ООО "Прогресс", объемом 520 часов, с присвоением квалификации "Инструктор по физической культуре", в котором указано, что диплом дает право на ведение деятельности в области: Физическая культура: теория и методика преподавания в условиях реализации ФГОС.

Разве с этим набором может человек работать учителем?

, Ольга, г. Томск
Вадим Апишев
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Извиняюсь за поздний ответ, но может быть он еще будет вам полезен.

    В соответствии с Приказом Минтруда России №544н от 18 октября 2013 г.

    «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»»

для должностей Учитель, Воспитатель установлены следующие

    требования к образованию и обучению:

    Высшее профессиональное образование или среднее
    профессиональное образование по направлениям подготовки
    «Образование и педагогика» или в области, соответствующей
    преподаваемому предмету (с последующей профессиональной
    переподготовкой по профилю педагогической деятельности)
,
    либо высшее профессиональное образование или среднее
    профессиональное образование и дополнительное
    профессиональное образование по направлению деятельности в
    образовательной организации

    Требования к опыту практической работы не предъявляются

Плюс к этому у вашего знакомого есть диплом о переподготовке. Таким образом этот человек может быть допущен к педагогической деятельности.