Ответственность акционера в случае банкротства предприятия

Какая у меня ответственность если я как физическое лицо купил на бирже акции предприятия, которое в последствии обанкротилось? Могут ли на меня повесить часть долгов предприятия и в каких случаях это возможно?

, Александр, г. Москва
Наталья Буслаева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Как следует из ст. 3 ФЗ «Об акционерных обществах»

Если несостоятельность (банкротство) общества вызвана действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных акционеров или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Несостоятельность (банкротство) общества считается вызванной действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, только в случае, если они использовали указанные право и (или) возможность в целях совершения обществом действия, заведомо зная, что вследствие этого наступит несостоятельность (банкротство) общества.

Вероятность того, что Вы будете привлечены к субсидиарной ответственности мала.