Как восстановить утерянный договор и акт выполненных работ?

Добрый день! Отдали контрагенту на подпись два экземпляра договора на оказание услуг и 2 акта выполненных работ, они их потеряли. В связи с утерей печати у нас печать нового образца. Как теперь восстановить документы, если даже ксерокопии нет, а печать новая? Сделать задним числом не получится, т.к. печать новая.

, Ирина, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина.

Как теперь восстановить документы, если даже ксерокопии нет, а печать новая?

Ирина

В настоящее время печать не является обязательной к применению, поэтому можете подписать договор и акты заново, без проставления печати.

Данный вывод следует из положений ФЗ от 06.04.2015 N 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ».

Кроме того, в силу п. 1 ст. 160 ГК РФ

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Таким образом, главное — это подпись на договоре.

 Другой способ — это подписание дубликата договора, тоже без печати с вашей стороны. Считаю, что лучше воспользоваться дубликатом договора. При этом в договоре сделайте отметку «дубликат» и укажите, дубликат какого именно договора.

Ирина
Клиент, г. Москва

А дату в договоре и в акте какую ставить, прежнюю или сегодняшнюю?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если контрагент не против, то Вы вполне можете сделать дубликат договора. К примеру, повторяете полностью весь текст договора, той датой, когда фактически его заключили. Направляете его письмом, в котором указываете, что направляете для подписания дубликат договора в связи с утратой первых экземпляров.

Что касается актов выполненных работ, то их можно сделать и новой (текущей) датой.

Вообще в силу статьи 425 Гражданского кодекса РФ:

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Иначе говоря, если обе стороны договора согласны, что они сейчас подписывают договор или акт выполненных работ пусть даже «задним числом», то нарушения закона в этом случае не будет, поскольку обе стороны на это согласны.