Как правильно оформить машину

Добрый день! Подскажите, как правильно оформить машину.. Отец умер полгода назад, мама сейчас вступает в права наследования, но машину хочет передать мне - дочери, она ей не нужна. Я же тоже планирую ее в последствии в течении месяца продать.. Как правильно все переоформить. чтобы платить меньше. Дарственная или купле-продажа?

, Александра, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы не участвуете в наследовании, можете поступить следующим образом.

После получения свидетельства о праве на наследство мама может подарить вам авто. Для этого нужно составить письменный договор дарения (в трех экземплярах: по одному для вас с мамой, третий — для ГИБДД). Нотариус не нужен.

С этим договором вы сможете в течение 10 дней после подписания договора обратиться в ГИБДД для регистрации авто на себя.

Если сможете продать авто до истечения 10 дней после дарения, можете авто не регистрировать на себя, это уже сделает новый собственник.