В 2010 году начала строить дом, в 2013 вышла замуж, муж вкладывал деньги и помогал физически достроить дом, в 2020

В 2010 году начала строить дом, в 2013 вышла замуж, муж вкладывал деньги и помогал физически достроить дом , в 2020 дом зарегистрировали на меня, у меня двое взрослых детей и один несовершеннолетний,сейчас я заболела раком, как будет разделен дом после моей смерти и в каких долях ?

, Любовь, г. Иркутск

Добрый день,

Поскольку по общему правилу супруг имеет право на супружескую долю совместно нажитого имущества, независимо от того, на чье имя зарегистрировано это имущество (ст. 34 СК РФ), следовательно, 1/2 доля дома отойдет ему именно как супружеская доля. Оставшаяся 1/2 будет разделена поровну между детьми и супругом.

Ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

С уважением,

Анна Каракозова