8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я, гражданка Кыргызстана, родила ребёнка в Москве, ребёнок гражданин России могу ли, я, получить материнский капитал?

Я,гражданка Кыргызстана,родила ребёнка в Москве,ребёнок гражданин России могу ли ,я,получить материнский капитал?

08 июля 2020, 19:31, Катя, г. Москва
Александра Шульга
Александра Шульга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Закон)

Право на дополнительные меры государственной поддержки (в том числе на получение Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в соответствии со статьей 5 Закона) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

На основании изложенного, получение Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал возможно только при наличии гражданства Российской Федерации у матери.

08 июля 2020, 20:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у меня есть ребёнок в россии могу ли получить гражданство РФ?
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у меня есть ребёнок в россии могу ли получить гражданство РФ?
25 января, 20:04, вопрос №2969621, ибрагим, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Я родила ребёнка первенца в апреле 2019 году, могу ли я получить мат капитал за этого ребенка в 2020 году?
я родила ребёнка первенца в апреле 2019 году, могу ли я получить материнский капитал за этого ребёнка в 2020г?
25 февраля 2020, 17:04, вопрос №2696378, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Можем ли получить материнский капитал за первого ребенка, если жена гражданка Армении?
мы с женой в гражданском браке, у нас скоро родиться ребёнок, супруга не гражданин рф, но работает официально , она гражданин Армении, я гражданин рф но не работаю официально , мы можем получить семейный капитал , по-новому закону рф за первого ребёнка??
15 января 2020, 18:04, вопрос №2647620, Георгий, г. Санкт-Петербург
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Продление статуса беженца
Я приехал в 2014году из г. Донецка, получил статус беженца. В течении всего периода времени проживания его продлевал, в феврале этого года получил ВнЖ, в июле статус беженца заканчивается, иного удостоверения личности не имею. Жена и ребёнок граждане России. Могу ли получить ВнЖ как документ удостоверяющий личность. Выехать за пределы России для получения паспорта не могу. Что мне делать? Спасибо.
31 мая 2018, 17:05, вопрос №2012478, Людмила, г. Москва
4 ответа
Миграционное право
Продление миграционной карты, если ребенок - гражданин РФ
Добрый вечер! Я из Украины, город Одесса и у меня миграционная карта была выдана сроком до 1 ноября 2015 года, и по сей день я её не продлевала ... В апреле 2016 года я в Москве родила ребёнка, отец ребёнка гражданин России , и малышу сделали мы российское гражданство . Вопрос вот в чём , сейчас мне необходимо вылететь в Одессу, какие мне нужно сделать действия для того, чтобы я смогла выехав из Москвы ,прилететь обратно без проблем, учитывая что я по законодательству не имею права тут находится уже как 9 месяцев .. Наличие ребёнка здесь меняет ситуацию в сторону рассмотрения того, чтобы продлевать моё нахождение в Москве ? Благодарю за ответ, с уважением Анастасия
27 августа 2016, 21:51, вопрос №1359038, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2020