8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я лишиться своего транспортного средства если не верну долг?

Хочу взять денег в долг у знакомого, взамен он просит договор купли продажи на мой автомобиль , который по стоимости превышает в трижды сумму , которую я у него прошу . Якобы это останется залогом ! Могу ли я лишиться своего транспортного средства если не верну долг?

, евгений, г. Москва
Екатерина Горшкова
Екатерина Горшкова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Советую не соглашаться на такую схему, потому что такой договор купли-продажи в суде признать недействительным достаточно сложно.

 В таких случаях, стороны заключают договор залога, с правом обращения взыскания на заложенное имущества в досудебном или судебном порядке.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
Притворная сделка
, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

взамен он просит договор купли продажи на мой автомобиль, который по стоимости превышает в трижды сумму, которую я у него прошу. Якобы это останется залогом! Могу ли я лишиться своего транспортного средства если не верну долг?

евгений

если именно это договор купли продажи- то знакомый у вас машину именно купит получается, причем дешево- и прямо сейчас

тут надо делать тогда уж договор займа- с залогом этого авто- и вот если вы долг не отдадите- тогда да- он будет вправе обратить взыскание на залог.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Права детей
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
, вопрос №4085457, Арина, г. Москва
Автомобильное право
У делимобиля есть траектория движения транспортного средства
Пришёл штраф от каршеринга на 110 тысяч рублей. У делимобиля есть траектория движения транспортного средства. Что с этим можно сделать?
, вопрос №4083385, Валерия, г. Курск
Банкротство
Не рискует ли он своим имуществом?
Добрый день! Человек хочет подать на банкротство т.к. не может обслуживать долги. Зарегистрирован в квартире которая ему не принадлежит. Могут ли быть вопросы к собственнику жилья? Не рискует ли он своим имуществом? У потенциального банкрота , кроме кредита, есть еще штрафы за нарушение ПДД на 200000.
, вопрос №4083259, Валерий, г. Екатеринбург
Семейное право
Здравствуйте, пришли алименты почему то как прочие поступления их арестовали в счет долга приставы могу ли я как то вернуть деньги или это уже не возможно
Здравствуйте, пришли алименты почему то как прочие поступления их арестовали в счет долга приставы могу ли я как то вернуть деньги или это уже не возможно
, вопрос №4082534, Мария, г. Екатеринбург
Недвижимость
Могу ли я составить документ, при котором не смогу продать долю до смерти отца?
Здравствуйте. Могу ли я составить документ, при котором не смогу продать долю до смерти отца? Долю мне подарят через дарственную.
, вопрос №4081971, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2020