Здравствуйте, могу ли я заявить на человека, если он не возвращает долг?

Здравствуйте, могу ли я заявить на человека, если он не возвращает долг? Есть паспортные данные человека

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если есть расписка то никаких проблем с возвратом через суд  нет. Если расписки нет, то вам придется доказывать что вы давали ему в долг.

Ст 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором

.