Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Посягательство на личную жизнь

Подскажите пожалуйста, куда обратиться, если меня домогается мужчина (хочет вернуть былые отношения, расстались с ним 1,5 года назад!)- следит за мной, несколько раз в день пишет СМС, звонит на мобильный и домашний телефон, ждёт возле работы, мешает спокойно жить мне и моему ребёнку(ей он тоже звонит). Разговоры бессмыслены, говорит, что я- "смысл его жизни" и никому меня не отдаст, что его никто и ничто не напугает. А я реально устала от преследований- каждый день, каждый час чувствовать, что он где то рядом. В ПНД на учёте не состоит, но жаловался на то, что от этой безысходности "едет крыша". Писать заявление в Полицию? Ведь может быть и так "нет тела, нет и дела"? Боюсь, что от навязчивовсти он перейдёт к угрозам.

04 Ноября 2013, 14:08, вопрос №281702 Ольга, г. Великие Луки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    К сожаления в настоящее время нет никакого состава преступления предусмотренного уголовным кодексом и нет состава административного правонарушения предусмотренного кодексом об административных правонарушениях.

    Тут как Вы правильно подметили, пока не начнутся с его стороны угрозы, то с ним ничего сделать нельзя.

    В вашем случае, пока что нет угроз самая близкая статья уголовного кодекса это ст. 137 - Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

    И то он этого наверняка не делает. Поэтому к Вашему случаю подобрать какую то статью невозможно.

    Но про ст. 137 не забывайте, мало ли он что то из этого сделает. Тогда сразу и обращайтесь в полицию.

    С Уважением, Сергей

    04 Ноября 2013, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats