Посягательство на личную жизнь

Подскажите пожалуйста, куда обратиться, если меня домогается мужчина (хочет вернуть былые отношения, расстались с ним 1,5 года назад!)- следит за мной, несколько раз в день пишет СМС, звонит на мобильный и домашний телефон, ждёт возле работы, мешает спокойно жить мне и моему ребёнку(ей он тоже звонит). Разговоры бессмыслены, говорит, что я- "смысл его жизни" и никому меня не отдаст, что его никто и ничто не напугает. А я реально устала от преследований- каждый день, каждый час чувствовать, что он где то рядом. В ПНД на учёте не состоит, но жаловался на то, что от этой безысходности "едет крыша". Писать заявление в Полицию? Ведь может быть и так "нет тела, нет и дела"? Боюсь, что от навязчивовсти он перейдёт к угрозам.

, Ольга, г. Великие Луки
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожаления в настоящее время нет никакого состава преступления предусмотренного уголовным кодексом и нет состава административного правонарушения предусмотренного кодексом об административных правонарушениях.

Тут как Вы правильно подметили, пока не начнутся с его стороны угрозы, то с ним ничего сделать нельзя.

В вашем случае, пока что нет угроз самая близкая статья уголовного кодекса это ст. 137 - Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

И то он этого наверняка не делает. Поэтому к Вашему случаю подобрать какую то статью невозможно.

Но про ст. 137 не забывайте, мало ли он что то из этого сделает. Тогда сразу и обращайтесь в полицию.

С Уважением, Сергей