Какие действия мы можем предпринять?

В нашем с.т. Со дня его существования был проход к реке. У нас пять линий домов. Сейчас человек который купил участок на второй береговой линии, выкупил землю и закрыл проход к реке. Следующий проход к реке через двести метров. Обращались в правление, там открещиваются, мол все по закону, а то что у нас порядка тридцати пенсионеров больше никогда не увидят реку никого не волнует. Какие действия мы можем предпринять? В кадастр, прокуратуру, администрацию, обращались. Они одресуют вопрос правлению, а те в свою очередь отписываются, что у них все по закону.

, каймакова татьяна анатольевна, г. Шахты
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Все зависит от реки и ее протяженности, береговая полоса, которая не может и не должна перекрываться может быть и 20 метров и 5 метров.

ст 6 ВК РФ Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Получается, что в силу закона установленное ограждения нарушает ваши права, можете пробовать и  сами обратиться в суд с просьбой демонтировать забор, надо будет просто собрать доказательства. Есть еще и территориальное отделение природоохранной прокуратуры, пробуйте обратиться к ним

Если вопрос не связан с береговой линией, а именно с проходом, то надо уточнять был ли этот проход обозначен на генеральном плане СНТ. Если это были земли общего пользования, то тогда встает вопрос как человек удалось выкупить землю. (217-ФЗ от 29.07.2017 года)

Если же земля была муниципальная , то тоже можно пробовать  оспаривать, но вот вопрос, каков был ее статус по ПЗЗ, когда отводилась земля в собственность почему не учитывалось наличие прохода и т.д.

Всего хорошего!

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Пункт 5 ст. 3 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

5) имущество общего пользования — расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (далее также — товарищество);

Часть 5 статьи 24 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

5. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Статья 25 ФЗ 217 устанавливает право общей долевой собственности на земли общего пользования, которые находятся в границах садового товарищества. Передача части земель общего пользования конкретному лицу в собственность может осуществляться только по решению общего собрания, с согласия всех собственников, так как идет уменьшение общего имущества

Статья 6 ВКРФ

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Таким образом, федеральное законодательство предусматривает право каждого иметь доступ к водным объектам.

Кроме того, собственники вправе требовать устанения любых нарушений своего право, в т.ч. истребовать имущество из чужого незаконного владения согласно ст 301 ГКРФ, а также требовать устранения нарушений права, не связанные с нарушением владения (ст. 304 ГКРФ).

Если фактически указанным лицом были присоединены к своему участку земли общего пользования, без решения общего собрания, то это уже является нарушением прав собственников, поскольку произошло уменьшение общего имущества без согласия собственников.

В том случае, если места общего пользования указанным лицом не были захвачены при установлении границ его земельного участка (то есть законно владеет и пользует, то собственники других земельных участков вправе требовать установления сервитута, то есть органиченного права пользования чужим земельным участком для проезда и прохода третьих лиц к водному объекту. (ст. 274 ГКРФ).

Сервитут может быть наложен как по соглашению сторон, так и по решению суда.