Я не знаю в качестве кого меня вызывают, тк 100% нет никаких доказательств моей причастности (кроме телефонных разговоров)

Вызывают на дорос в Фсб. Пока без повестки. Знаю, что хотят услышать от меня показания по делу о коррупции. Уголовного дела ещё нет. Я не знаю в качестве кого меня вызывают, тк 100% нет никаких доказательств моей причастности (кроме телефонных разговоров). Давать показания не хочу.

Если я буду отвечать на вопросы в духе «не знаю, не в курсе, не помню» - это будет являться дачей ложных показаний ?

, Антон, г. Оренбург
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Антон!

Отвечать на поставленные вопросы, давать объяснения, показания это Ваше право, а не обязанность. Вы вправе не давать никаких пояснений, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Если Вы будете отвечать «не знаю», «не в курсе», то следователь может доказать, что Вы знаете и были в курсе событий, посредством аудиозаписей телефонных переговоров, показаний свидетелей и т.п. Если же вы будете отвечать «не помню», то это уже никак не проверишь, помните Вы или нет.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.