Как юридически объединить сайт и соцсети?

Добрый день, как самозанятый имею сайт (домен + хостинг), группа на Фэйсбук с 20 тысячами подписчиков, а также канал на Яндексе, которые монетизируются за счет рекламы. В планах объединить мои проекты с группой в ВКонтакте около 40 тысяч подписчиков, но принадлежащая другому человеку. Как юридически закрепить отношения между владельцами физ лицами и подтвердить право владение?

, Дмитрий, г. Киров
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, добрый день. Вы можете составить письменный договор о совместном сотрудничестве, в котором прописать интересующие Вас пункты. Для заключения подобного рода договора подтверждения права владения не требуется. Если Вы хотите убедиться, что человек фактически владеет этим аккаунтов, Вы можете попросить его сделать запись в сообществе для проверки.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

«Право владения», «собственности» и прочие подобные конструкции не совсем применимы к Вашему случаю, поскольку в Вашей ситуации основными объектами (предметом) договора по совместному использованию (и распоряжению) электронных платформ будут интеллектуальные права.

Вам нужен смешанный договор, которым Вы подробно определите принадлежность определенного перечня конкретных прав в отношении указываемых Вами объектов, возможность ими распоряжаться, обоснованность прав притязания на контент, который будет создаваться на сайте и т.п.

К такому договору советую отнестись серьезно, так как из-за принципа свободы договора (статья 1 ГК) можно сильно «потерять в правах» на указываемые объекты.

Удачи.