Сначала попросили через Киви оплатить курьерскую доставку, потом сказали что из за проблем на таможне была приостановлена работа и сказали что нужно оплатить половину денег из посылки

Здравствуйте. Познакомилась с молодым человеком из Австрии. Прислал подарок. Из логистической компании прислали письмо что в посылке были деньги. Сначала попросили через Киви оплатить курьерскую доставку, потом сказали что из за проблем на таможне была приостановлена работа и сказали что нужно оплатить половину денег из посылки. Тоже через Киви. Потом написали что их юристы всё уладили и что бы закрыть вопрос до конца надо заплатить ещё 16400.и тогда посылку и деньги доставят. Правомерно ли это? Угрожают судом если не оплачу. О том что в посылке были деньги незнала. Как быть?

, Екатерина, г. Москва
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Екатерина, добрый день. Скорее всего, вы стали жертвой мошенников, поскольку таможенные органы не берут сборы в виде половины стоимости посылки. Логистические компании работают с фиксированной суммой оплаты и не требуют постоянного увеличения стоимости доставки.