И если они обнаружат заводской брак, то возможно ли отказаться от гарантийного ремонта и сдать устройство с возвратом средств уплаченных на данный период?

Купил ноутбук в рассрочку на 24 месяца(потребительский кредит) 06.2019, гарантия производителя 2 года,. Он выключился и больше не реагировал, сдал в авторизованный сервисный центр производителя ноутбука. И если они обнаружат заводской брак, то возможно ли отказаться от гарантийного ремонта и сдать устройство с возвратом средств уплаченных на данный период?

, Роман, г. Лесосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Если будет установлен существенный недостаток данного товара, то можно требовать возврата денег и процентов по кредиту. Об этом сказано в статье 24 Закона №2300-1 от 7.02.92 «О защите прав потребителей»:

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Николай Кузнецов
Юридическая компания "ООО "Центр Защиты Прав"", г. Москва

Как правило магазины бытовой техники не проводят осмотр либо экспертизу по товару и направляют его специализированным центрам по ремонту и т.д. В свою очередь у последних есть установленный законом срок на проверку товара — от 20 до 45 дней, хотя в законе четко прописано — не более 20 дней с момента передачи товара. Вместе с тем в этот срок не входит время но производство экспертизы, которая делается при необходимости и за счёт продавца. Ваш случай видимо относится к тем, где экспертизы не избежать. Предыдущий юрист верно отметил, что возврату подлежат товары где выявлен СУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток, а вот определить существенный у Вас недостаток или нет как правило очень сложно и в данном случае понадобиться эксперт и юрист, который сможет определить существенность недостатка товара. Если Вам понадобиться более подробная консультация можете написать на почту 9154398091@mail.ru