Проехали 600 км, порвался ремень грм, згнуло клапона

Купила в салоне бу автомобиль. Поменяли ремень грм со всеми роликами. Проехали 600 км, порвался ремень грм, згнуло клапона. Мы сейчас за 600 км от дома. Салон говорит, везите машину как хотите назад будем смотреть. Денег на эвакуатор нужно 25000, салон оплачивать отказался. Что в такой ситуации делать?

, Викторич, г. Ростов-на-Дону
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку автомобиль является технически сложным товаром Вы имеете право требовать замены неисправного автомобиля, либо отказаться от договора розничной купли-продажи автомобиля и потребовать уплаченной за товар денежной суммы (п. 3 статьи 502 Гражданского кодекса РФ), а также убытков причиненных Вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества (статья 18 Закона о защите прав потребителей).

Убытки определяются по правилам статьи 393 Гражданского кодекса: под ними понимают реальный ущерб и упущенную выгоду. В данном случае вы вправе требовать только возмещение Вам реального ущерба в размере 25 тысяч рублей (при условии если стоимость услуг эвакуатора не изменится)

Для реализации вышеуказанных прав необходимо:

1) Транспортировать автомобиль к продавцу на технический осмотр;

2) составить претензию (можно сделать на месте у продавца), где необходимо указать соответствующие требования (замена транспортного средства на другое транспортное средство с теми же техническими характеристиками, компенсация убытков в размере оплаченных услуг эвакуатора). Для подтверждения понесенных убытков, сохраните чеки, иной документ подтверждающий понесенные убытки.

Обязательно составьте два экземпляра претензии. На Вашем экземпляре потребуйте поставить печать организации-продавца, а также подпись представителя продавца о получении копии претензии с указанием его ФИО и даты получения претензии.

Поскольку данные отношения регулируются законодательством о защите прав потребителей срок удовлетворения Ваших требований будет составлять 10 дней со дня предъявления требования (статья 22 Закона о защите прав потребителя).

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев