Бюджетное обучение в магистратуре при наличии 2 высших образований

Могу ли я претендовать на бюджетное обучение в магистратуре имея два высших образования? Первое дипломированный специалист 2009 года окончания, второе - специалист 2014 года окончания.

, Гладкова Светлана Сергеевна, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я претендовать на бюджетное обучение в магистратуре имея два высших образования?

Гладкова Светлана Сергеевна

К сожалению нет и связано это как раз с наличием у Вас диплома специалиста, полученного в 2014 г.

В силу ст. 69 ФЗ «ОБ образовании в РФ»

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

А по смыслу ст. 5 названного закона получение на бюджетной основе высшего образование допускается только один раз.

Гладкова Светлана Сергеевна
Клиент, г. Казань
Оба образования были получены на платной основе.

Это не имеет значения.