Здравствуйте. В чердачном помещении прорвало трубу горячего водоснабжения, нашу квартиру сильно затопило. У нашего ТСЖ своих работников нет, наш дом на балансе у обслуживающей компании. Какие договорные отношения между ТСЖ и этой компанией я не знаю. Возмещать ущерб не хочет никто. Как узнать кто несёт ответственность и на кого подавать в суд? Заранее спасибо.
При управлении многоквартирным домом управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений за надлежащее содержание общего имущества в данном доме (ч. 2.3 ст. 161, ч. 2 ст. 162 ЖК РФ). Если затопление квартиры произошло в результате ненадлежащего содержания общего имущества МКД управляющей организацией, собственник квартиры вправе предъявить ей претензию с требованием возместить причиненный ущерб. Претензия составляется письменно в свободной форме, следует оформить претензию в двух экземплярах, чтобы на одном из них лицо, принявшее претензию, проставило свою подпись и дату принятия претензии.
Добрый день , пытаюсь подать на алименты через сайт гас правосудие , но приходит отказ ( не тот суд ) Я с ребенком прописана в г Бологое Тверской области , бывший муж был прописан в г Кингисепп , Ленинградской обл ( это последнее место прописки , которое мне известно ) . Я подавала а бологовский суд и в кингисеппский , пришел отказ и там и там .
, вопрос №4855911, Александра Андреевна Бродова, г. Москва
Добрый день.
Планируем подать жалобу на постановление об административном правонарушении в суд.
Подскажите, пожалуйста:
1. Надо ли отправлять копию жалобы организации, на которую мы подаем жалобу, и прилагать копию квитанции об этой отправке к судебной жалобе?
2. Надо ли в шапке жалобы указывать данные организации, на которую мы подаем жалобу?
3. И как называются при этом стороны: Заявитель и ответчик? Организация, на которую мы подаем жалобу, будет называться ответчик или как?
Спасибо заранее всем за помощь.
Здравствуйте , произошло дтп виновник скрылся , его нашли , но административное расследование длилось 2 месяца ,в момент дтп я был водителем и договор купли продажи был на мне , (я купил недавно) , через 10 дней после дтп я ее регистрировал только не на себя а на отца , (просто свой договор купли продажи (выкинул) а новый написали от первого продавца на отца и оформили авто на него , потом ещё через 3 недели только осмотрели авто на повреждения составили акт осмотра , но отдал я копию ещё того договора , что был на меня)теперь буквально 2 дня назад вынесли решение ,что второй участник виновник ,но у него нет страховки , дали три бумаги , и сказали через гражданский суд теперь взыскивать ущерб ,вопрос не будет ли проблем с тем кто был собственником в момент дтп ?и кто должен подавать иск в суд ?
Здравствуйте. Подан иск к ответчику Сидорову Н.И. о возмещении материального, морального ущерба от залива квартиры 05.06.22г одной комнаты в квартире, причина установлена потек радиатор отопления этажом выше. Можно ли в рамках данного иска возместить стоимость ущерба еще одной комнаты в квартире – туалета, к тому же ответчику Сидорову Н.И. дата залива не установлена? Что была авария в данной комнате призналась родственница Сидорова Н.И. в случайном разговоре. Как это сделать? Понятно, что надо увеличить исковые требования. Предмет иска - возмещение стоимости ущерба. Основание иска - от залива квартиры -тоже. Добавляется только одна комната. Дата залива разная.
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подавала на развод в суд так как есть несовершеннолетние дети, для суда прилагала чеки госпошлины два штуки, свой чек в размере 5000 тыс и чек супруга 5000 тысяч. Нужно ли будет при получении свидетельства о расторжении брака в загсе оплачивать госпошлину еще в размере 5000ти тысяч ?