На кого подавать в суд при заливе квартиры

Здравствуйте. В чердачном помещении прорвало трубу горячего водоснабжения, нашу квартиру сильно затопило. У нашего ТСЖ своих работников нет, наш дом на балансе у обслуживающей компании. Какие договорные отношения между ТСЖ и этой компанией я не знаю. Возмещать ущерб не хочет никто. Как узнать кто несёт ответственность и на кого подавать в суд? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Саратов
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При управлении многоквартирным домом управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений за надлежащее содержание общего имущества в данном доме (ч. 2.3 ст. 161, ч. 2 ст. 162 ЖК РФ). Если затопление квартиры произошло в результате ненадлежащего содержания общего имущества МКД управляющей организацией, собственник квартиры вправе предъявить ей претензию с требованием возместить причиненный ущерб. Претензия составляется письменно в свободной форме, следует оформить претензию в
 двух экземплярах, чтобы на одном из них лицо, принявшее претензию, проставило свою подпись и дату принятия претензии.