Распоряжение жилым помещением

Здравствуйте! Имею квартиру в долевой собственности. Собственников 3. Я, совершеннолетний сын (18 лет) и несовершеннолетний сын (13 лет). Старший сын передал ключи от квартиры третьему лицу, который нам вообще не родственник. Эти третьи лица приходят в нашу квартиру без нашего ведома, но иногда они приходят со старшим сыном, но это редко. Распоряжаются нашим имуществом , делают фотографии нашей квартиры. Мы с мужем обращались с заявлением к участковому, но пока от него нет никаких новостей. Несколько раз на словах от этих третьих лиц я слышала, что мой сын хочет продать свою долю в квартире, но официально я от него никаких документов не получала. В квартиру постоянно приходят посторонние люди, трогают мое имущество, угрожают мне и моему младшему сыну физической расправой, оскорбляют нас. Это все сказывается на психике моего младшего сына. Как мне быть и что с этим делать?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Участники долевой собственности не могут изымать доли друг у друга. Любые методы морального или физического воздействия для выживания совладельца являются незаконными.

Лишение права собственности допускается только в исключительных случаях. Есть три способа лишения собственника доли в квартире:

По его добровольному согласию.

По решению суда.

В рамках принудительного выкупа.

Рассмотрим каждый способ подробнее.

 Добровольное согласие.

Это мирный путь решения вопроса. Сособственники встречаются за «столом переговоров» и пытаются прийти к компромиссу.

К примеру, совладельцы могут предложить неугодному собственнику выкупить его долю. При добровольном соглашении принятое решение устраивает всех.

 Судебное решение.

Предпосылкой изъятия доли по решению суда всегда являются противозаконные действия собственника. Послужить началу судопроизводства могут следующие обстоятельства:

Собственник не исполняет обязательства по содержанию недвижимого имущества;

Собственник не выполняет ипотечных обязательств.

Владелец нарушил права или законных интересы других лиц (к примеру, соседей или сособственников).

Совершение правонарушений, повлекших за собой конфискацию имущества в качестве наказания.

Принудительное изъятие возможно только по решению суда. Это гарантировано законодательством.

Пункт 3 ст. 35 Конституции РФ:
Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Если собственник не соглашается на отчуждение добровольно, а для вынесения соответствующего решения суда нет оснований, остается один выход – принудительный выкуп малозначительной доли.

 Принудительный выкуп.

Для осуществления принудительного выкупа необходимо одновременное выполнение трех условий:

Доля в общем праве собственности малозначительна.

Доля не может быть выделена в натуре.

Собственник доли не имеет существенного интереса в использовании имущества.

При этом не имеет значения согласен ли собственник с отчуждением или нет. Если суд решит, что все три условия выполняются, доля будет отчуждена, а владелец получит материальную компенсацию.

Интересно, что понятие «малозначительная доля» никак не конкретизируется законодательно. Насколько значительна имеющаяся доля в общем праве собственности судья решает в каждом случае самостоятельно.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
благодарю вас за помощь.