Авторское право на аудиосообщение в вк, которое выложили в ютюбе?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я блогер. И у меня естественно имеются оппоненты с которыми у нас имеются конфликты. Один из пользователей задал вопрос в мессенджере, где мой оппонент отвечает голосовым сообщением, а затем данный пользователь начинает распространять данное голосовое сообщение по многим группам, каналам и.т.д И данное аудиосообщение доходит до меня, а я в свою очередь выложил полностью на платформу ЮТЮБ, в свою очередь мой оппонент подал жалобу на авторское право, могу ли я оспорить и на каком основании?

, Антон, Каунас
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Если Вы получили предупреждение о нарушении, то прочтите это https://support.google.com/you...

могу ли я оспорить и на каком основании?

Антон

Для того, чтобы понять можно ли оспорить нарушение, надо подробно разбираться. Основанием для оспаривания может быть так называемая доктрина fair use, например.

Антон
Клиент, Каунас
Здравствуйте, я прочитал, но вопрос все таки остаётся открытым. В ютюбе любой человек без доказательства может подавать жалобу на видео и владельцу канала придётся доказывать обратное. Поэтому вопрос, может ли аудиосообщение из социальных сетей является причиной подачи жалобы на авторство? Значит ли это, что любой пук человека в соц.сетях можно считать уникальным и его загрузка на канал будет караться удалением видео? Это тоже самое, чтобы человек снимал гаишника их диалог и выложил в ютюб, а затем гаишник предъявляет права на контент. Распространяется ли на аудиосообщение из социальных сетей, которое пересылали во многие группы? И как грамотно можно подать аппеляцию. Спасибо вам огромное.

В рамках бесплатной консультации я не смогу ответить на Ваши вопросы. Это займёт много времени и будет много текста. Если коротко, то вот ответы на Ваши вопросы.

1. Да, может. Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения

2. Пока не доказано обратное, любое произведение считается созданным творческим трудом и значит нельзя использовать другим лицам без разрешения автора.

3. Распространяется.

4. Воспользоваться услугами юриста, работающего в области интеллектуальной собственности.