Могу я сейчас получить новые права не сдавая экзамены?

Я получил вод. удостоверение в 1991 году, в 2000г. при переезде я их утерял. На руках есть все документы что я обучался и получил права. Могу я сейчас получить новые права не сдавая экзамены?

Уточнение от клиента

У меня есть на руках карта водителя о том, что я обучался и получил права в 1991 году, я их не разу не менял, могу я сейчас получить новые права не сдавая экзамены?

, Валентин, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Валентин, добрый день!

Порядок действий восстановления водительского удостоверения при утере простой:

Подготовить комплект документов.
Отнести их в МРЭО ГИБДД.

Вот что нужно для восстановления водительского удостоверения при утере:

ваш внутренний паспорт;
заявление об оформлении дубликата ВУ;
водительская медсправка и ее копия(

если вы предоставите в ГИБДД медицинскую справку, то новое в/у вам выдадут на новые 10 лет срока,

если вы решите не проходить медкомиссию, то полученное удостоверение будет действовать до такого же срока, сколько действовали потерянные права.

Если кто-то (в особенности, сам инспектор) говорит об обязательности справки, то это неправда и миф. Актуальное на сегодня ППРФ №1097 о порядке выдачи в/у прямо говорит об отсутствии её необходимости в своём пункте 32. А соответствующие изменение в законодательство внесли ещё в 2016 году.)

экзаменационная карточка водителя, если она есть: на практике ее выдает не каждая российская автошкола, а при обмене на российские права выданных за рубежом о ней и вовсе не идет речи;
объяснение об обстоятельствах утери удостоверения или бумага о вашем обращении в полицию по поводу его кражи;
две матовых фотографии 3 на 4 см.

Вам не нужно сдавать экзамены.

Валентин
Клиент, г. Москва
Спасибо большое вам за ответ!