Должны ли они соблюдать досудебный порядок урегулирования спора или к искам по займу это не относится?

Здравствуйте. Коллекторы обратились в суд по выкупленному ими долгу по МФО. Ранее отменяла судебный приказ, из него и узнала, что долг передан коллекторам. Досудебных претензий они не присылали, на связь со мной не выходили. Должны ли они соблюдать досудебный порядок урегулирования спора или к искам по займу это не относится?

Уточнение от клиента

Подскажите ещё, пожалуйста, ещё в течении какого времени вступает в силу решение суда по взысканию долга по займу?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, отпишитесь, пожалуйста, в личные сообщения кто может дистанционно помочь с составлением возражения на иск (с просьбой уменьшения процентов, с учётом ранее внесённых платежей). Пожалуйста, сразу с указанием цены услуги

, Елена, г. Сыктывкар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Елена, добрый день!

По данным спорам (по договорам займа) досудебный порядок урегулирования споров не предусмотрен.

Но обращаю Ваше внимание, что часто коллекторы пропускают срок исковой давности (3 года) при обращении в суд, и если в Вашем случае это также, то Вы можете просить суд отказать в удовлетворении исковых требований коллекторов в связи с пропуском срока исковой давности на основании ст. 199 ГПК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Подскажите ещё, пожалуйста, ещё в течении какого времени вступает в силу решение суда по взысканию долга по займу?

Елена

По окончании срока обжалования — 1 месяц с момента изготовления решения в окончательной форме, если не было обжаловано в апелляционном порядке, а если было обжаловано, то с момента принятия решения судом апелляционной инстанции, если решение не отменено, либо отменено или изменено и принято новое решение.

Так, согласно ст.  209 ГПК РФ:

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

По заочным решениям немного иной порядок.

 Так, согласно ст. 244 ГПК РФ:

1. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.
В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда в порядке, установленном частью первой статьи 237 настоящего Кодекса, и отказа в удовлетворении этого заявления заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, а в случае обжалования в апелляционном порядке заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено.

Если у Вас имеются ещё вопросы, то задавайте, я отвечу на них.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте. досудебный порядок в вашем вопросе не предусмотрен. Но вы должны были получить копию искового заявления.

Статья 132 ГПК РФ

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Даже, если такой, досудебный претензионный порядок урегулирования спора Сторонами и предусмотрен договором займа с МФО (МКК), то в силу поправок в закон, вступивших в законную силу с 01.10.2019 г., такое условие договора не является основанием для возвращения судом, искового заявления.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров

Для данной категории споров (споры по микрозаймам), федеральным законом, обязательный досудебный претензионный порядок урегулирования — не предусмотрен.

Должны ли они соблюдать досудебный порядок урегулирования спора или к искам по займу это не относится?

Елена

Краткий ответ: нет, не должны.

Подскажите ещё, пожалуйста, ещё в течении какого времени вступает в силу решение суда по взысканию долга по займу?

Елена

В силу закона, решение суда, вступает в законную силу, в течение 1 (одного) месяца, со дня принятия решения суда в окончательной форме, если данное решение не будет обжаловано в апелляционный суд (если не будет подана апелляционная жалоба на данное решение суда).

Месячный срок — это как раз/таки и есть тот самый срок, в течение которого решение суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

В соответствии со ст.132 ГПК РФ установлено, что к исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен законом.

Настоящим действующим законодательством не предусмотрен обязательный претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора по взысканию задолженности по договору займа c должника-гражданина.

Таким образом, соблюдение претензионного порядка в данном случае не требуется.

Надеюсь помог Вам с ответом