Здравствуйте, Елена!
Даже, если такой, досудебный претензионный порядок урегулирования спора Сторонами и предусмотрен договором займа с МФО (МКК), то в силу поправок в закон, вступивших в законную силу с 01.10.2019 г., такое условие договора не является основанием для возвращения судом, искового заявления.
ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров
Для данной категории споров (споры по микрозаймам), федеральным законом, обязательный досудебный претензионный порядок урегулирования — не предусмотрен.
По окончании срока обжалования — 1 месяц с момента изготовления решения в окончательной форме, если не было обжаловано в апелляционном порядке, а если было обжаловано, то с момента принятия решения судом апелляционной инстанции, если решение не отменено, либо отменено или изменено и принято новое решение.
Так, согласно ст. 209 ГПК РФ:
По заочным решениям немного иной порядок.
Так, согласно ст. 244 ГПК РФ:
Если у Вас имеются ещё вопросы, то задавайте, я отвечу на них.