8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Подать кассационную жалобу

Добрый день!

Запутались с подачей кассации. Куда подать кассационную жалобу на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда? и срок подачи?

08 июля 2020, 08:04, Дарья, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Дарья, добрый день!

Уточните, решение какого суда первой инстанции обжаловалось в Мосгорсуд?

Обжалование в кассационном порядке — во Второй кассационный суд общей юрисдикции

121357, г. Москва, ул. Верейская, д. 29, стр. 34Тел.: (495) 870-51-55, 870-52-79 (ф.)

https://2kas.sudrf.ru/modules....

Срок подачи кассационной жалобы регламентируется положениями ст. 376.1 ГПК РФ:

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.
08 июля 2020, 08:17
0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Симоновский районный суд

08 июля 2020, 08:33

Дарья, кассационная жалоба подается в течение 3 месяцев с момента апелляционного решения во Второй кассационный суд общей юрисдикции, как я и указал выше.

08 июля 2020, 08:34
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас есть три месяца со дня вынесения апелляционного определения

Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Жалоба подается в 2-й кассационный суд (121357, г. Москва, ул. Верейская, д. 29, стр. 34) https://2kas.sudrf.ru

2) Второй кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Владимирской области, Ивановской области, Костромской области, Рязанской области, Смоленской области, Тамбовской области, Тверской области, Ярославской области, города Москвы, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;
08 июля 2020, 08:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
До какого срока я имею право подать кассационную жалобу?
восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы Кассационная жалоба подаётся в течении Кассационная жалоба может быть подана в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Я получил апелляционное постановление через два месяца после вступления его в законную силу. До какого срока я имею право подать кассационную жалобу?
09 февраля, 20:03, вопрос №2981656, Владимир Петров, г. Москва
3 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подал кассационную жалобу на апелляционное определение в последний день 3-хмесячного срока
Подал кассационную жалобу на апелляционное определение в последний день 3-хмесячного срока, направив ее по почте в полной уверенности, что жалоба подана в рамках срока. Однако на сайте кассационного суда появилась информация о том, что жалоба возвращена в связи с пропуском срока для ее подачи. В обсуждении на сайте вопроса N 1672048 юристом Туниевой Еленой приводилось ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12 февраля 2014 г. N 81-КГ13-17. Моя ситуация совпадает с мнением СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ВС РФ. Однако, почитав практику различных судов, с удивлением выяснил, что суды разных уровней трактуют статьи об исчислении предельных сроков по-разному. Не могли бы Вы подсказать, какова практика в этой части на сегодняшний день? Стоит ли оспаривать определение о возврате кассационной жалобы, настаивая на том, что жалоба подана в рамках срока? Или есть смысл попытаться теперь подать ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы?
22 июня 2020, 14:45, вопрос №2805189, Владимир, г. Набережные Челны
11 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как доказать судебному приставу-исполнителю, что подана кассационная жалоба на решение суда второй инстанции?
Ситуация такова. Судом второй инстанции я был признан должником по оплате ЖКУ. Я не согласен с апелляционным определением суда второй инстанции и позавчера подал кассационную жалобу на апелляционное определение суда в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции (через суд первой инстанции). Кассационную жалобу подал заказным письмом с описью. То есть, у меня есть чек на отправку письма и опись. А только сто получил sms-сообщение от Сбербанка, что по исполнительному производству с меня списана n-я сума счёт погашения задолженности. Меня никто не уведомлял о возбуждении исполнительно производства, никто не присылал исполнительный лист. По закону имею запас времени на подачу кассационной жалобы почти месяц. То есть, мне нужно бежать к судебному приставу-исполнителю и ходатайствовать о приостановлении исполнительного производства по причине подачи кассационной жалобы. В этой связи у меня вопросы: 1) Как судебному приставу-исполнителю доказать о подачи кассационной жалобы, если её позавчера отправил почтой заказным письмом с описью? 2) Обязаны ли меня были уведомить надлежащим образом об возбуждении исполнительного производства (почтовым отправлением, с уведомлением о вручении, личным визитом судебного пристава)? Меня никто и никак не уведомлял. 3) Законно ли постановление судебного пристава о списании денежных средств без уведомления должника? 4) Если по п.3 незаконно, то куда и кому жаловаться на незаконное действие пристава-исполнителя?
25 декабря 2019, 11:15, вопрос №2630641, Алексей Львович, г. Санкт-Петербург
16 ответов
Гражданское право
Что будет с поданной кассационной жалобой?
Если истец указал несуществующий государственный орган (третье лицо), а я самостоятельно дополнил его индексом – что будет с поданной кассационной жалобой? Подал кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Я –ответчик по данному делу. Поскольку истцом в изначальном исковом заявлении не был указан почтовый индекс третьего лица (государственный орган) – указал в шапке кассационной жалобы индекс третьего лица, сверив по сайту «почта России». Уважаемые юристы возникло два вопроса: 1. Имел ли Я право самостоятельно дополнять почтовым индексом указанный истцом адрес третьего лица? Изначально почтовый индекс истцом указан не был. Я только дополнил указанный адрес третьего лица индексом, найденным на сайте «почта России». Какие юридические последствия могут быть в данном случае? 2. Если истец указал несуществующий государственный орган (третье лицо) с несуществующим адресом, а я самостоятельно дополнил его почтовым индексом – что будет с поданной кассационной жалобой? По указанному истцом адресу указанная государственная организация-отсутствует.
28 октября 2019, 21:21, вопрос №2567507, Антон, г. Коломна
2 ответа
Гражданское право
Как подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ, если пропущен срок подачи?
Здравствуйте. Мне необходимо подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ, но пропущен срок подачи жалобы. 1. Как мне направить на рассмотрение кассационную жалобу в Верховный суд РФ, если пропущен срок подачи такой жалобы? 2. Восстанавливать срок этот я должен через суд первой инстанции (согласно ст.112 ГПК РФ), то есть писать заявление о восстановлении сроков в районный суд или же писать сразу в Верховный суд РФ заявление о восстановлении сроков с приложением самой кассационной жалобы? 3. Районный суд (суд первой инстанции) должен рассмотреть заявление/ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ в судебном заседании (согласно ст.112 ГПК РФ) и соответственно вынести определение о том, что восстановить срок пропущенный или не восстановить или Верховный суд вынесет такое определение? 4. Какой суд принимает решение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ, районный суд (суд первой инстанции) или Верховный суд РФ? 5. Как сам процесс восстановления сроков происходит? Просто, если районный суд (суд первой инстанции) такое решение о восстановлении пропущенных сроков подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ принимает, то этот районный суд никогда и не восстановит эти пропущенные сроки, так как его же решение обжаловать пытаюсь через Верховный суд РФ. Или же всё таки Верховный суд будет принимать решение о восстановлении пропущенных сроков подачи кассационной жалобы в ВС РФ и заявление/хадатайство о восстановлении пропущенного срока с приложением кассационной жалобы надо писать прямо в Верховный суд РФ, а не в суд первой инстанции чьё решение я пытаюсь обжаловать в ВС РФ?
11 июля 2018, 11:41, вопрос №2049641, Алексей, г. Краснодар
6 ответов
Дата обновления страницы 08.07.2020