Целевое обучение

Добрый день. Я обучаюсь в университете по целевому направлению. Могу ли я по окончании обучения расторгнуть договор с предприятием, ссылаясь на то что организация несколько раз в течении 2х месяцев не обеспечивала материальным стимулированием. В договоре говорится об этом, но возможно ли таким образом избежать отработки по целевому?

  • IMG_1594184918429
    .jpg
  • IMG_1594184921174
    .jpg
  • IMG_1594184923953
    .jpg
, Ксения, г. Краснодар
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» существенными условиями договора о целевом обучении являются: по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

Таким образом, статьей 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к существенным условиям были отнесены меры социальной поддержки в период обучения.

Подпункт 1 пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ, предусмотрено, что по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Также в договоре определены основания расторжения договора, а именно: непредоставление мер социальной поддержки в течение 2 месяцев. Поэтому сейчас для того, чтобы избежать отработки нужно, чтобы договор был расторгнут. Необходимо обратиться с заявлением о расторжении договора. В случае отказа необходимо обращаться в суд с иском о расторжении договора.