2 года я не ходила на больничный и теперь месяц на больничном, начальство недоволен, имеют ли право меня уволить?

2 года я не ходила на больничный и теперь месяц на больничном, начальство недоволен,имеют ли право меня уволить?

, Елена, г. Самара
Алиса Мищенко
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер. Основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя прописаны в ст. 81 Трудового кодекса РФ. В этой же ст. прямо указано, что не допускается увольнение работников в период временной нетрудоспособности. Действия, направленные на понуждение Вас написать заявление на увольнение так же будет расцениваться, как нарушение трудовых прав работника. Таким образом уволить Вас не могут, особенно в период больничного

Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В Российской Федерации законодательно установлена обязанность работодателя выплачивать работнику пособие по временной нетрудоспособности. Однако следует учесть что факт временной нетрудоспособности должен быть подтвержден, это осуществляется получением листка нетрудоспособности (в обиходе — больничный листок, «больничный»). Если Вы своевременно обратились за медицинской помощью и врач установил факт Вашей временной нетрудоспособности, то по окончанию лечения, Вы предоставляете на место своей работы больничный лист. Соответственно правовых оснований у работодателя уволить Вас при таких обстоятельствах нет. Самое главное -  что бы у Вас был официально оформленный «больничный» в лечебном учреждении, недовольство начальника тут не играет никакой роли.