Какие доказательства будут иметь вес в суде

Здравствуйте!

Хотим забрать дочку мужа от первого брака в свою семью. У нас полная семья, двое своих маленький детей. Дочке мужа сейчас 6 лет. Её мать с ней фактически не живёт, бросив на бабушку и приезжая раз в две недели. Мы же активно участвуем в жизни ребёнка, берём к себе на выходные, возим в сад каждый день, ездим вместе в отпуск. Муж стабильно платит алименты, которые стабильно не доходят до ребёнка, тратятся на нужды матери. Мы любим ребёнка и хотим чтобы он рос в полноценной семье,где ей комфортно. Планируем подавать в суд на определение её места жительства с нами. Какие у нас шансы выиграть? Какие доказательства будут иметь вес в суде.? И бывшая жена и дочь мужа прописаны у бабушки, но фактически она проживает в соседнем городе.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Екатерина, добрый день!

Согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Главный аспект — это интересы ребенка, и если мать не проживает совместно с ребенком, а его воспитанием  занимается бабушка, то полагаю, что при указанных Вами обстоятельствах суд сочтет возможным определить место жительства ребенка с отцом, поскольку у Вас полноценная семья, и отец ребенка и Вы характеризуетесь положительно, осуществляете надлежащий уход за ребенком в период нахождения его в Вашей семье.

Я бы рекомендовал Вам заручиться поддержкой органа опеки и попечительства, представитель которого принимает участие в судебных заседаниях по такой категории дел, и по возможности получить от органа опеки и попечительства акт обследования жилищных и бытовых условий в Вашей семье, который будет подтверждением того, что ребенку с отцом будет более комфортно проживать, чем с бабушкой при постоянных отъездах матери.

И бывшая жена и дочь мужа прописаны у бабушки, но фактически она проживает в соседнем городе.

Екатерина

Полагаю, что в судебном заседании мать ребенка будет отрицать данный факт, поэтому заручитесь доказательствами того, что она проживает и работает в другом населенном пункте, которые представьте в суд.

Также попросите орган опеки и попечительства обследовать жилищные и бытовые условия по месту проживания ребенка у бабушки.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ!
А как суд устанавливает все эти факторы? Например, если мать будет все отрицать, заявлять, что уделяет достаточно времени воспитанию, живёт с дочкой и прочее.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие у нас шансы выиграть? Какие доказательства будут иметь вес в суде.?

Екатерина

Екатерина!

Если девочка не против, то уже сейчас можете забрать ребенка к себе. Далее подаете в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с вашим мужем. При этом заявляйте ходатайство об обеспечительной мере: ребенок будет проживать с вами до вынесения решения по существу

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

О шансах говорить можно, если ребенок не против проживать с вами. Этот момент нужно будет устанавливать путем проведения психологического обследования, т.к. ребенку нет 10 лет и суд его опросить не может.

Перед подачей иска в суд стоит обратиться в опеку по месту жительства матери с заявлением, что мать ребенком не занимается, а приезжает к ребенку раз в месяц и ребенок фактически проживает с бабушкой. Это обращение может вам помочь в суде

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае предмет доказывания определяется согласно п.3 ст. 65 СК РФ, этот пункт содержит примерный перечень юридически значимых обстоятельств.

Если ребенок живет с бабушкой, чтобы установить место жительства ребенка с отцом, отцу ребенка нужно подавать иск одновременно к двум ответчикам — матери ребенка и бабушке на основании п.3 ст. 65 и п.1 ст. 68 Семейного кодекса. Такой иск подается в районный суд. Одновременно можно просить освободить от уплаты алиментов и о взыскании алиментов с матери.

У вас есть варианты обратиться в суд и забрать ребенка на основании решения суда либо забрать ребенка и затем обратиться в суд. Ребенка сейчас вы можете просто не возвращать. Ребенок должен проживать с законным представителем, а не с бабушкой, в вашем случае уже имеется нарушение со стороны матери. В саду можно подать заявление о несогласии с передачей ребенка третьим лицам, в т.ч. бабушке.

Начать процесс сбора доказательств можно с обращения в органы опеки или КДН, например, если вы уверены, что  мать не заберет ребенка. Также нужно получить характеристики в детском саду, в кружках и секциях, которые посещает ребенок, если их нет — организовать посещение.

Поскольку ребенка вы регулярно забираете, вы можете провести психологическое исследование с участием отца, ребенка, мачехи. Перед специалистом ставится определенный круг вопросов. Результат такого исследования оформляется в виде заключения. Психолога можно пригласить в суд для дачи пояснений.

Также нужно собрать все документы, подтверждающие уплату алиментов и участие в содержании ребенка.

Фото и видео материалы тоже могут служить доказательствами.

Конечно, нужно подумать и о свидетелях.

Кроме всего перечисленного вам понадобятся характеристика с места работы, можно — с места жительства, справка о доходах, документы на жилье, справка с места работы, справки от психиатра, нарколога, справка об отсутствии судимости.

Это все вкратце.

Споры о детях относятся к категории сложных. Спонтанно выиграть такой процесс возможно, если мать имеет явные проблемы. Я рекомендую обратиться к юристу за консультацией, разобрать ситуацию, выработать план действий и методично отработать все пункты.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев