8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ВУЗ не отдает диплом

Здравствуйте. Я благополучно защитила диплом. Долгов перед ВУЗом нет вообще. Но, ВУЗ не отдает дипломы всем студентам, в связи с недавними событиями с КОВИД. Ссылаются на закон "Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов". Но у них во внутреннем приказе есть приписка, что "...направляется выпускнику в форме электронного образца документа не позднее 8 календарных дней после даты завершения государственной итоговой аттестации, установленной календарным учебным графиком. Оригинал (подлинник) документа о высшем образовании и о квалификации выдается выпускнику организацией после завершения периода проведения мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19) на территории РФ". У меня такой вопрос. Правомерны ли действия ВУЗа (удерживание диплома в печатном бумажном виде), если на сегодняшний день сняли все ограничения? Я прочитала вышеуказанный приказ, но там об электронной версии диплома нет ни одного слова.

Показать полностью
  • image
    .png
, Александра, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Ссылаются на закон «Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112

Александра

Никаких изменений в этот приказ в последнее время не вносилось, в том числе в связи с „вирусом“. На основании п. 34 Порядка:

34. Диплом (дубликат) выдается выпускнику (обладателю диплома) лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником (обладателем диплома), или по заявлению выпускника (обладателя диплома) направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Т.е. в Порядке есть две формы выдачи. Если от Вас не было заявления, то его обязаны выдать лично Вам или Вашему представителю по доверенности.

1
0
1
0
Правомерны ли действия ВУЗа (удерживание диплома в печатном бумажном виде), если на сегодняшний день сняли все ограничения? Я прочитала вышеуказанный приказ, но там об электронной версии диплома нет ни одного слова.

Александра

Неправомерны. Укажите им на п. 34 Порядка.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо большое

Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, муж забрал документы и не хочет отдавать боясь что я уйду
Здравствуйте, муж забрал документы и не хочет отдавать боясь что я уйду. Скажите пожалуйста, мне вызвать полицию или есть иной выход. Заранее спасибо
, вопрос №4092184, Кристина, г. Москва
Семейное право
Жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться?
жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться? что им будет?
, вопрос №4091915, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Получение образования
Здравствуйте не забрала дипломы с школы и спту 40 поступала на ж/д, закрылось.Прошло много лет.Где сделать или они в архиве
Здравствуйте не забрала дипломы с школы и спту 40 поступала на ж/д ,закрылось .Прошло много лет .Где сделать или они в архиве .
, вопрос №4091725, Татьяна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Призывник заканчивает ВУЗ 15.07.24, могут ли его призвать в период действия весеннего призыва, если в ВУЗе выдали справку об обучении по 15.07.24
Добрый день. Призывник заканчивает ВУЗ 15.07.24, могут ли его призвать в период действия весеннего призыва, если в ВУЗе выдали справку об обучении по 15.07.24.
, вопрос №4091028, Андрей, г. Москва
Наследство
Сейчас появилась сестра умершей Ж, и забрала все документы на дом отца, отдавать не хочет
У моего отца недавно умерла сожительница, они не состояли в браке. Сейчас появилась сестра умершей Ж, и забрала все документы на дом отца, отдавать не хочет. Что мне делать?
, вопрос №4090691, Ирина Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2020