ВУЗ не отдает диплом

Здравствуйте. Я благополучно защитила диплом. Долгов перед ВУЗом нет вообще. Но, ВУЗ не отдает дипломы всем студентам, в связи с недавними событиями с КОВИД. Ссылаются на закон "Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов". Но у них во внутреннем приказе есть приписка, что "...направляется выпускнику в форме электронного образца документа не позднее 8 календарных дней после даты завершения государственной итоговой аттестации, установленной календарным учебным графиком. Оригинал (подлинник) документа о высшем образовании и о квалификации выдается выпускнику организацией после завершения периода проведения мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19) на территории РФ". У меня такой вопрос. Правомерны ли действия ВУЗа (удерживание диплома в печатном бумажном виде), если на сегодняшний день сняли все ограничения? Я прочитала вышеуказанный приказ, но там об электронной версии диплома нет ни одного слова.

  • image
    .png
, Александра, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Ссылаются на закон «Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112

Александра

Никаких изменений в этот приказ в последнее время не вносилось, в том числе в связи с „вирусом“. На основании п. 34 Порядка:

34. Диплом (дубликат) выдается выпускнику (обладателю диплома) лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником (обладателем диплома), или по заявлению выпускника (обладателя диплома) направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Т.е. в Порядке есть две формы выдачи. Если от Вас не было заявления, то его обязаны выдать лично Вам или Вашему представителю по доверенности.

Правомерны ли действия ВУЗа (удерживание диплома в печатном бумажном виде), если на сегодняшний день сняли все ограничения? Я прочитала вышеуказанный приказ, но там об электронной версии диплома нет ни одного слова.

Александра

Неправомерны. Укажите им на п. 34 Порядка.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо большое