Обязаны ли мне сообщить, о том что наложили арест и оставить без средств полностью к существованию

Добрый вечер. Вопрос таков. По суду я являюсь ответчиком. Суд вынес решение о взыскании задолженности в пользу истца ООО "ЦДУ".У меня арестовали зарплатный счёт. В банке сказали, что арест наложила не ФССП, а юридическое лицо. Обязаны ли мне сообщить, о том что наложили арест и оставить без средств полностью к существованию. Это мой единственный источник дохода и двое детей на иждивении. Я не отказываюсь платить, но хотя бы 50% от зарплаты. Как быть в данной ситуации?

, ольга григорьева, г. Великий Новгород
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день! По закону действительно не допускается обращение взыскания на заработную плату в полном объёме. Однако по всей видимости банк не разобрался, что за счёт открыт на ваше имя и налощил арест автоматически, поскольку истец подал исполнительный лист прямо в банк. В данном случае вам нужно обращаться в банк с требованием о снятии ареста на часть денежных средств. Более того, 01.06.2020 г. в закон об исполнительном производстве внесли изменения, которые более четко регламентируют порядок защиты заработной платы и социальных выплат от взыскания.

ольга григорьева
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо вам большое. Очень подробный ответ

При обращении в банк в заявлении укажите: а) О назначении данного счета (на счет поступает зарплата); б) Сошлитесь на положения Ст. 99 ФЗ № 229, устанавливающие предельные размеры удержаний из заработной платы (50 процентов), а также положения ч. 5 ст. 8 ФЗ № 229, устанавливающие что положения ст. 99 распространяется и на банки.

К заявлению нужно будет приложить: справку от работодателя о зарплатном счете, по возможности трудовой договор либо приказ о приеме на работу.