Риски выступления доверенным лицом при заключения договора дарения на квартиру

Знакомый просит меня выступить в качестве доверенного лица его мамы для оформления договора дарения кватиры ему от его мамы. Есть ли здесь какие минусы, риски или подводные камни для меня?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никаких риском тут нет. К тому же раз договор дарения то здесь даже передачи денег не предусмотрено. Мама подарит, вы от его имени договор подпишите. Все документы по квартире будут оформлены на него. Во всех случаях если у них какие-то претензии друг к другу, то они и будут разбираться только между собой, доверенное лицо это никак не затронет.  От имени мамы может тоже быть кто-то по доверенности. Можете у него учтонить почему он сам не может участвовать в сделке.

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Раз они с мамой в разных городах то понятно почему он вас просит. Если мама передумает то претензии у неё будут только к сыну, а не вам.  Вы лишь технический исполнитель воли сына. Ответчиком в любом судебном деле будет только он.
https://www.reestr-dover.ru/

Если сделка будет через нотариуса, то нотариус сам всё проверит, в том числе и доверенность.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Георгий. Если мама дееспособна, собственность на квартиру зарегистрирована в Росреестре, супруг мамы (если есть ) дал нотариальное согласие на дарение,  то никаких опасностей, выписанная на вас доверенность и само оформление вами от имени мамы знакомого договора дарения не несет рисов. ГК РФ Статья 572. Договор дарения, ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Георгий!

В данной ситуации, как я понимаю, он хочет чтобы мама оформила на Вас доверенность

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

И по этой доверенности Вы от имени матери дарите квартиру сыну. Вы её представитель. Каких-либо рисков для Вас, как для представителя здесь нет. Потому что Вы действуете от имени матери.

Георгий, уточняющий вопрос- а почему он Вас об этом просит. Почему не хочет, чтобы мама сама без представителей подарила ему квартиру?

Здесь мама-даритель, Вы её представитель, подписываете договор дарения от её имени, сын-одаряемый.