Какое решение должен вынести суд?

Здравствуйте Уважаемые Юристы!Помогите пожалуйста разобраться.Моя знакомая вышла замуж.Через пол года жизни с супругом она узнает что супруг болен ВИЧ инфекцией. Знакомая обратилась в суд с требованием признать брак недействительным.А супруг просит расторгнуть брак,видите ли в момент заключения брака он не знал что болен ВИЧ инфекцией.

, Дмитрий, г. Волгоград
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Дмитрий, здравствуйте!

На мой взгляд требование Вашей знакомой безосновательно, т.к. заболевание ВИЧ не скрывалось, о нем просто не знали, поэтому ст.15 СК не работает.

Если я смог Вам помочь оцените, пожалуйста, ответ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Дмитрий!

Большое значение будет иметь откуда узнала жена о данном факте. Тут надо исследовать всё ситуацию. Возможно муж раньше сдавал анализы и ему об этом сообщалось. Надо требовать чтобы суд делал запросы в лечебные учреждения.

Так что ситуация спорная.

Если выяснится что муж знал о данном факте, то иск жены признают, так как он по сути будет недействительным, а недействительный брак расторгнуть нельзя.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!