Одинокая мать без работы

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Ситуация следующая.

Одинокая 45-летняя мать, живущая в Москве с 8-летним ребёнком, ходящим в школу. Отец в св-во о рожд. не вписан. Собственности никакой нет.

Никогда нигде не была трудоустроена. Никаких выплат не получала. За голову схватилась только сейчас. (получила только недавние путинские выплаты из-за ковида).

Сейчас у неё имеется только временная регистрация, но, если надо, появится и постоянная.

На какие меры помощи она может рассчитывать? Что ей делать?

Что знаем мы (если не так-поправьте):

1) если она безработная, то тогда каждый месяц пособие по безработице + 300 рублей на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни

2) если она работает, но получает меньше 17 тысяч в месяц, тогда она малоимущая и получает каждый месяц пособие на ребёнка 6300 +700 рублей на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни.

Всем заранее спасибо!!!

, Светлана, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для признания семьи малоимущими в целях получения государственной социальной помощи оценивается их доход (среднедушевой доход)(ст. 1, ч. 4 ст. 8 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ

«О государственной социальной помощи»).Государственная социальная помощь назначается по заявлению гражданина. Заявление представляется в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина либо через МФЦ в бумажной или электронной форме (ч. 2 ст. 8 Закона N 178-ФЗ).

Кроме того, после признания вас малоимущими, если предоставите документы, подтверждающие факт проживания по месту жительства в г. Москве на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет, можете обратиться с заявлением о  принятии вас на учет в качестве нуждающегося в соцжилье.