Банкротство физлица

если человек работая в одном учреждении получил кредит в банке и в течении 2 лет выплачивал а на сегодняшний день уволен с работы и не имеет никаких денежных средств заработка и имущества, может ли подать заявление в суд о несостоятельности по оплате этого кредита ? спасибо за внимание.

, Эдуард, г. Владикавказ
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Эдуард!

Если долг по кредиту более 500 тысяч, то можете обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом. К иску приложите документы, которые требуются согласно ФЗ «О банкротстве (несостоятельности)». На депозит суда нужно положить 25 тысяч + 300 рублей госпошлина. При введении процедуры нужно будет произвести оплату за подачу объявлений о введении процедуры в размере не менее 15 тысяч рублей. Если у вас нет таких средств, можете привлечь третье лицо, которое будет платить за вас все расходы по банкротству. Прежде чем начинать процесс банкротства, лучше обратиться за консультацией с документами

Эдуард
Клиент, г. Владикавказ
сумма около 350 тыс.

В этом случае лучше подождать закона об упрощенной процедуре банкротства без суда.