Бракоразводный процесс и ипотека

Добрый день. Предстоит бракоразводный процесс, имеется ипотека, стабильно плачу уже 2 года. Я являюсь официальным заёмщиком, муж созаемщиком. Подскажите каким образом банк может пойти на уступки, если обе стороны сохранять жильё, за кем то не собираются или так же все варианты которые может предложить банк. И как обстоят проблемы с оплатой налога.

, Ксения, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подскажите каким образом банк может пойти на уступки, если обе стороны сохранять жильё, за кем то не собираются

А какие уступки Вам нужны от банка?

Вы можете ничего не делить, а продолжать платить как и прежде. Можете поделить долг пополам (ст. 34-38СК РФ) через суд.

или же Вы желаете что-то поменять или отказаться от этого жилья?

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.