Под какое из них подпадает действие Гражданкина?

Гражданкин построил на пустовавших землях окраины города жилой дом, на придомовом земельном участке посадил фруктовые деревья, соорудил теплицы для выращивания ранних овощей. Через несколько лет в результате расширения жилищного строительства администрация города потребовала сноса самовольно возведенных строений и освобождения участка для жилой застройки. Ссылаясь на давность своего проживания в указанном месте, Гражданкин потребовал предоставления ему отдельной квартиры в новом доме по площади, равной сносимому дому, и компенсации всех затрат в личном подсобном хозяйстве. По решению администрации города жилой дом, хозяйственные постройки и сооружения были снесены в принудительном порядке с отнесением расходов по сносу на счет Гражданкина. Гражданкин обратился с жалобой в прокуратуру города.

Назовите основания прекращения права собственности на природные ресурсы. Под какое из них подпадает действие Гражданкина? Может ли в данной ситуации возникнуть у Гражданкина право на землю в силу приобретательной давности?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Действия гражданина подпадают под ст. 222 ГК РФ:

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Постройка подлежит сносу.

Положения ст. 234ГК РФ не могут применяться, так как права на земельный участок не были оформлены.