Тут мужу понадобилась справка с место учебы старшего, для чего это?

Здравствуйте!! Мы с мужем в разводе 7 лет уже, есть дети, 2 сына, один учиться в авиационном училище, перешел на 3 курс, другой в школе перешел в 5 класс. Тут мужу понадобилась справка с место учебы старшего, для чего это? У него своя семья там дочь, если нужны справки для работы то надо было бы 2 справки, а он именно старшего справку... в жизни детей не учавствует, только дни рождения, меня мучает вопрос, для чего справка с место учебы старшего ребенка?

, Karina, г. Шатура
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Карина, добрый день!

Скорее всего он хочет оформить налоговый вычет за ребенка из своей зарплаты (тоесть хочет оформить чтобы у него не высчитывали 13% НДФЛ а доплачивали в ЗП).

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ сотруднику может быть предоставлен стандартный вычет на ребенка-студента, а также на ребенка, обучающегося по очной форме обучения, аспиранта, ординатора, интерна, курсанта в возрасте до 24 лет.

Одним из подтверждающих документов для предоставления стандартного налогового вычета на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте от 18 до 24 лет является справка из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой указаны период и форма обучения ребенка (Письмо Минфина РФ от 08.05.2018 № 03-04-05/30997).

Только вот он не учел что если вы этого не захотите то он ничего не получит. Так как алименты не платит и детям, как вы говорите, не помогает.

Исходя из вышеизложенного если отец ребенка находится в разводе и фактически не проживает с ребенком, то документами для подтверждения его права на получение стандартного налогового вычета, в частности, могут быть:

копия свидетельства о рождении ребенка;

справка с места учебы ребенка;

документы, подтверждающие факт перечисления денежных средств на обеспечение ребенка. Такими документами могут быть платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки ККТ, платежные поручения, банковские выписки и др.), подтверждающие понесенные на ребенка расходы;

письменное заявление бывшей супруги (матери ребенка) о том, что отец участвует в обеспечении детей.

Только при наличии всех этих документов он получит +13% к зарплате. Ваше право давать или не давать ему такую возможность.