По уходу за ребенком

здравствуйте. если у меня будет стаж работы 2 года, мне будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком? и сколько?

, Олеся, г. Чебоксары
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы будете работать и затем пойдете в отпуск по уходу за ребенком, то в расчет будет браться средний заработок за 2 последних года. А если как безработная — без учета стажа будете получать сумму, установленную в регионе.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анжела, добрый день!

Конечно вам нужно оформить пособие!

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время одноименного отпуска.

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году понадобятся:

заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

Расчет производится как раз за последние два года.