Как правельно оформить

В браке была приобретена 2-х комнатная квартира в равных долях.Детей нет.У мужа имеется однокомнатная квартира которая приобретена была не в браке.Как можно произвести обмен квартирами.До развода или после развода.

, Александр, г. Тольятти
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Если разногласий по поводу раздела имущества между супругами нет, то вы можете заключить соглашение, в котором прописать какое имущество кому будет принадлежать. Такое соглашение можно заключить как в период брака, так и после его расторжения.

ст. 38 Семейного кодекса РФ
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Относительно квартиры, которая была приобретена до брака, то она является личным имуществом мужа и разделу не подлежит. Следовательно, одновременно с оформление соглашения о разделе совместного имущества можно оформить дарственную на супругу.