Более чем 90 суток указанных в данной статье?

18.04.2016 мною была куплена и оформлена на мое имя квартира. Сейчас я продаю эту квартиру дороже цены покупки (после ремонта, оборудования, укомплектования мебелью и бытовыми приборами- "под ключ"). Распространяется ли на меня п.4 ст.3 Закона от 27.11.2017 N 352-ФЗ, по уплате налога, если я имею иную недвижимость в собственности, но приобретенную в 2017 и 2018 годах, т.е. более чем 90 суток указанных в данной статье?

, Владимир, г. Астрахань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если я имею иную недвижимость в собственности, но приобретенную в 2017 и 2018 годах, т.е. более чем 90 суток указанных в данной статье?

Владимир

Владимир, добрый день! Если на момент продажи квартиры, указанной в вопросе у Вас есть на праве собственности иные жилые помещения приобретенные в 2017, 2018 годах Вам как минимум нужно будет подавать налоговую декларацию, трехлетний срок владения недвижимостью позволяющий не платить налог ( п.п. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ) в Вашем случае не применяется

Потому что в законе №352-ФЗ которым внесены изменения в ст. 217.1НК РФ нет никаких оговорок на этот счет поэтому не важно когда была приобретена недвижимость  если она жилая

Владимир
Клиент, г. Астрахань
Вы перечитайте вопрос, а то у меня впечатление, что Вы занимаетесь отпиской… Саму статью перечитайте пожалуйста.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир!

Распространяется ли на меня п.4 ст.3 Закона от 27.11.2017 N 352-ФЗ, по уплате налога, если я имею иную недвижимость в собственности, но приобретенную в 2017 и 2018 годах, т.е. более чем 90 суток указанных в данной статье?
Владимир

Коллега прав, трехлетний минимальный срок владения недвижимостью, который освобождал бы Вас от уплаты налога, в данном случае не применяется, поскольку до даты  продажи квартиры в любом случае прошло более 90 дней от даты приобретения Вами недвижимости, но имейте в виду, что речь идет именно о жилой недвижимости, т.е. если в 2017 и 2018 гг. Вы приобрели именно жилую недвижимость (квартиру, дом), то именно в этом случае освобождения от уплаты налога не будет.

Обратите внимание на пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4)в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

(пп. 4 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ)

При этом нужно учитывать, что пп.4 п.3 данной статьи введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ.

3) пункт 3 статьи 217.1 дополнить подпунктом 4 следующего содержания:
...

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому минимальный срок владения исчисляется согласно пп.4 п.3 вышеназванной статьи, и в Вашем случае составляет 5 лет, а это означает, что при продаже квартиры в этом году НДФЛ уплатить придется:

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Распространяется ли на меня п.4 ст.3 Закона от 27.11.2017 N 352-ФЗ
Владимир

Если Вы ведете речь именно о Федеральном законе «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О внесении изменений в Закон Российской Федерации “О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве" от 27.11.2017 N 352-ФЗ, то данный закон ввел изменения в части реализации программы реновации в г. Москве, и для Вас, как я понимаю, он не актуален:

2) пункт 2 статьи 217.1 дополнить абзацами следующего содержания:
«В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.
При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.»;

http://www.consultant.ru/docum...

п.2 ст.217.1 НК РФ:

2.…
(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

Вот разъяснения из Письма Минфина РФ от 12.05.2020 N 03-04-09/38117 на этот счет, можете ознакомиться:

http://www.v2b.ru/documents/pi...

Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 210-ФЗ) пункт 3 статьи 217.1 Кодекса дополнен подпунктом 4, на основании которого минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае, если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
При этом на основании абзаца второго подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса в целях указанного подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона N 210-ФЗ положения подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса применяются с 1 января 2020 года.